Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент быстроходности






Коэффициент быстроходности частота вращения рабочего колеса, геометрически подобного данному, которое при полезной мощности 735, 5 Вт и подаче 75 л/с развивает напор в 1 м (кинематическое подобие).

Примечание: для насосов с двухсторонним вводом в формулу вместо Q подставляют Q/2.

Коэффициент быстроходности является критерием подобия, это означает, что если два насоса имеют различные значения n, H, Q, но одно и то же значение ns, то они называются подобными.

Классификация рабочих колес по коэффициенту быстроходности:

- тихоходные (ns=40 - 80);

- нормальной быстроходности (ns=80 - 150);

- быстроходные (ns=150 - 300);

- диагональные (ns=300 - 600);

- осевые (ns> 600).

При увеличении коэффициента быстроходности наблюдается уменьшение относительного наружного диаметра и увеличение диаметра рабочего колеса.

Насосы с высоким коэффициентом быстроходности характеризуются относительно низкими подачами и высоким напором и наоборот.

Вывод: при малых Q и больших H (малое значение ) колеса имеют узкую проточную часть и самое большое . С увеличением Q и уменьшением H (большое значение ) пропускная способность колеса должна расти, поэтому ширина колеса увеличивается.

диаметр входного отверстия колеса.

диаметр выходного отверстия колеса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.