Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики центробежных насосов






При подборе центробежных насосов для конкретных установок необходимо знать зависимость одних параметров насоса от других. В качестве независимого переменного параметра при построении характеристик принимают подачу насоса, так как она непосредственно связана с расходом жидкой среды в системе трубопроводов данной насосной установки. Изменение же остальных гидравлических параметров насоса (Н, N, η) зависит от изменения подачи.

Таким образом, зависимости напора, мощности и КПД насоса от его подачи при постоянной частоте вращения (n) рабочего колеса называются характеристиками насоса :

Н =f(Q), N =f(Q), η =f(Q).

Характеристики насоса в виде графиков могут быть построены на основании теоретических данных либо путем лабораторных испытаний.

Теоретические и действительные характеристики насосов.

Для построения характеристики насоса на основании теоретических данных воспользуемся уравнением Эйлера для определения теоретического напора, создаваемого насосом:

Для построения расчетной характеристики необходимо учесть реальные условия.

Характеристики насоса в виде аналитических зависимостей.

Анализом характеристик большого числа насосов Е.А. Прегер установил, что наиболее точно напорную характеристику Q-Н насоса можно описать уравнением квадратичной параболы:

где а – постоянная положительная по величине, равная напору, создаваемую насосом при его нулевой подаче;

b – постоянная, положительная или отрицательная по величине, зависящая от формы напорной характеристики насоса.

Для определения постоянных а и b достаточно знать параметры Q и Н насоса для двух режимов его работы.

Виды характеристик центробежных насосов.

В зависимости от конструктивных особенностей рабочего колеса, от его быстроходности получаются три основные разновидности характеристик Q-Н:

- пологие;

- круто падающие;

- с выраженным максимумом.

Крутизна характеристики определяется выражением:

где Н0 – напор насоса при нулевой подаче;

Нх – напор насоса при максимальном значении КПД.

В эксплуатационных расчетах, помимо частных характеристик, пользуются совмещенными характеристиками напоров, мощностей и КПД для различных частот вращения. Такие характеристики называются универсальными.

На рис. изображены теоретические характеристики Q-H, наклон которых зависит от угла выхода потока β 2.

Изображенные на рис. характеристики построены в предположении, что жидкая среда, протекающая в рабочем колесе насоса с бесконечно большим числом лопаток, идеальна.

 
 

 

 


Рис. Характеристики теоретического центробежного насоса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.