Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость поперечных волн.






Волны, у которых направление скорости движения частиц перпендикулярно направлению фазовой скорости, называются поперечными волнами. У этих волн происходит чередование горбов и впадин.

Виды волн, поперечные волны, продольные волны

Если направления скорости колебаний и фазовой скорости совпадают, то волны называются продольными. У этих волн чередуются области сгущения и разрежения.

В соответствии с характером распространения различают линейные, поверхностные и пространственные волны, или одномерные, двухмерные, трехмерные волны.

Луч — Направление распространения волны называют лучом.

Виды волн, луч, волновой фронт

Волновой фронт перпендикулярен лучу. Волновой фронт представляет собой геометрическое место всех частиц, колеблющихся с одинаковой фазой.

У поверхностных и пространственных волн, распространяющихся из точечного центра возбуждения, лучи направлены радиально, а волновые фронты представляют собой соответственно окружности и сферы.

В случае плоского или удаленного источника возникают плоские волны. В них лучи параллельны, а волновые фронты представляют собой плоскости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.