Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потери напора по длине






Потери по длине или потери на трение возникаю в трубах постоянного сечения, и возрастают пропорционально длине трубы. Этот вид потерь обусловлен внутренним трением жидкости и трением жидкости о стенки трубопровода. Потеря напора по длине выражается по формуле Дарси-Вейсбаха:

где l – коэффициент гидравлического трения по длине, или коэффициент Дарси (безразмерный);

l и d – длина и диаметр трубопровода;

V – средняя скорость потока;

g – ускорение свободного падения.

Для ламинарного режима движения в круглой трубе коэффициент l определяется по теоретической формуле:

 

 

где Re – число Рейнольдса.

При турбулентном режиме движения коэффициент l зависит в общем случае от числа Рейнольдса Re и относительной шероховатости Δ / d (где Δ – эквивалентная шероховатость) и определяется по эмпирическим формулам. При этом различают три области гидродинамических сопротивлений – гидравлически гладких труб, переходную и квадратичную.

Область гидравлически гладких труб имеет место при 2320 £ Re < 20 d /Δ.

Если толщина ламинарной пленки больше абсолютной шероховатости δ > Δ, то трубы называют гидравлически гладким. В этом случае шероховатость не оказывает существенного влияния на сопротивление.

Рисунок 4.3

 

Численное значение коэффициента lможно определить по формуле Блазиуса:

 

В переходной области (доквадратичная область) 20 d /Δ £ Re < 500 d /Δ коэффициент гидравлического трения можно определить по универсальной формуле Альтшуля:

 

В квадратичной области сопротивления Re > 500 d /Δ (области гидравлически шероховатых труб) коэффициент l можно найти по формуле Шифринсона:

 

 

Если ламинарная пленка разрушена (δ < Δ), то стенки считают шероховатыми.

Рисунок 4.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.