Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сталеплавильное производство.






Сталеплавильное производство — это получение стали из сырья, чугуна или стального лома в сталеплавильных агрегатах металлургических заводов. Сталеплавильное производство является вторым звеном в общем производственном цикле чёрной металлургии. В современной металлургии основными способами выплавки стали являются кислородно-конвертерный и электросталеплавильный процессы.

Кислородно-конвертерный процесс, один из видов передела жидкого чугуна в сталь без затраты топлива путём продувки чугуна в конвертере технически чистым кислородом сверху.

Конвертер имеет грушевидную форму, футерованную изнутри огнеупорным кирпичом, с концентрической горловиной. Это обеспечивает лучшие условия для ввода в полость конвертера кислородной фурмы, отвода газов, заливки чугуна и завалки лома и шлакообразующих материалов. Кожух конвертера выполняют сварным из стальных листов толщиной от 20 до 100 мм, В центральной части конвертера крепят цапфы, соединяющиеся с устройством для наклона. Конвертер может поворачиваться вокруг горизонтальной оси на 360о со скоростью от 0, 01 до 2 об/мин.

 

Рис.5.Кислородный конвертер в разрезе: 1 – стальной кожух; 2 – сталевыпускное отверстие; 3 – механизм поворота; 4 – огнеупорная футеровка.

 

Под давлением более 1 Мн/м2 (10 кгс/см2) подается кислород водо-охлаждаемой фурмой через горловину конвертера. С целью образования основного шлака, связывающего в конвертер в начале продувки добавляют известь. Под воздействием дутья примеси чугуна окисляются, выделяя значительное количество тепла, в результате чего одновременно снижается содержание примесей в металле и повышается температура, поддерживая его в жидком состоянии. Когда содержание достигает требуемого значения продувку прекращают и фурму извлекают из конвертера. Продувка обычно длится

15—22 мин. Полученный металл содержит в растворе избыток поэтому заключительная стадия плавки - раскисление металла. Течение кислородно-конвертерного процесса (т. е. последовательность реакций окисления примесей чугуна) обусловливается температурным режимом процесса и регулируется изменением количества дутья или введением в конвертер " охладителей" (скрапа, руды, известняка). Температура металла при выпуске около 1600 °С.

 

Рис.6.Схема получения стали в кислородном конвертере: а — загрузка металлолома;

б — заливка чугуна; в — продувка; г — выпуск стали; д — слив шлака.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.