Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Доменное производство.




Доменное производство - производство чугуна восстановительной плавкой железных руд или окускованных железорудных концентратов в доменных печах.

Исходными материалами (шихтой) в доменном производстве являются: железная руда, марганцевая руда, агломерат, окатыши, а также горючее и флюсы (доломит, известняк).Основным горючим служит каменноугольный кокс.

Доменная печь представляет собой шахтную печь круглого сечения. Она состоит из пяти конструктивных элементов: верхней цилиндрической части - колошника, необходимого для загрузки и эффективного распределения шихты в печи; самой большой по высоте расширяющейся конической части - шахты, в которой происходят процессы нагрева материалов и восстановления железа из оксидов; самой широкой цилиндрической части - распара, в котором происходят процессы размягчения и плавления восстановленного железа; суживающейся конической части - заплечиков, где образуется восстановительный газ - монооксид углерода; цилиндрической части - горна, служащего для накопления жидких продуктов доменного процесса - чугуна и шлака.

Доменная печь футерована огнеупорной кладкой (верхняя часть шамотным кирпичом, нижняя - преимущественно углеродистыми блоками). Для предотвращения разгара кладки и защиты кожуха печи от высоких температур используют холодильники, в которых циркулирует вода. Кожух печи и колошниковое устройство поддерживаются колоннами, установленными на фундаменте. Рис.3. Доменная печьАгломерат, окатыши, кокс поступают в доменный цех в железнодорожных вагонах или по системе конвейеров. Доменную шихту посредством скипового подъемника загружают в печь и укладывают послойно в колошниковой зоне печи при помощи загрузочного устройства. Для того, чтобы еще сильнее подогреть шихту перед сплавлением, через фурменные приборы в домну вдувают горячий воздух. Это позволяет снизить расход дорогостоящего кокса и повышает производительность доменной печи. Воздух перед подачей нагревают до температуры 1150—1250°С в воздухонагревателях, или, как их ещеназывают по имени изобретателя, кауперах. Шихтовые материалы, заполняющие всю печь, непрерывно опускаются вниз под действием силы тяжести, а внизу вверх поднимается горячий газ, который нагревает шихту и одновременно участвует в восстановительных процессах. В горне домны сгорает кокс, развивая высокую температуру (1800—2000°С). Сгорая, кокс соединяется с кислородом воздуха и образует углекислый газ. Под влиянием высокой температуры углекислый газ превращается оксид углерода, который отнимает у железной руды кислород, восстанавливая железо. Стекая вниз через слой раскаленного кокса, железо насыщается углеродом (науглероживается) и превращается в чугун с содержанием углерода более 2%. Продукты плавки выпускаются в чугуновозные и шлаковые ковши через лётки, расположенные в нижней части горна. Образующийся в печи колошниковый газ отводится через газоотводы, расположенные в куполе печи.Современная доменная печь выдает ежесуточно около 12000 тонн чугуна. Рис.4. Работа доменной печи

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.