Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемка погрузчика в эксплуатацию. Обкатка погрузчика.






Эксплуатация погрузчиков. Рабочие операции.

Приемка погрузчика должна производиться инженерно техническим работником организации, получившей погрузчик. В приемке должен участвовать представитель транспортной организации, доставившей погрузчик. Приемка заключается в проверке технического состояния и комплектности машины. Техническое состояние проверяется внешним осмотром и проведением ряда контрольных операций.

Внешний осмотр включает проверку сохранности пломб на кабине и капоте машины, а так же её составных частях. По прилагаемой к машине упаковочной ведомости, проверяется наличие запасных частей, инструмента, приспособлений и эксплуатационной документации. Производится сверка номеров агрегатов с номерами проставленными в паспорте погрузчика.

После внешнего осмотра производится: контроль крепления подъёмного оборудования, двигателя, радиатора, сборочных единиц силовой передачи и других агрегатов. Проверяется наличие эксплуатационных жидкостей, при необходимости производится дозаправка. Проверяется натяжение ремней, затяжка гаек колес, исправность рабочего и стояночного тормозов. Проверяется состояние аккумулятора и электрооборудования.

Согласно карте смазки производят смазывание погрузчика.

Запускают двигатель, прогревают его и жидкость гидросистемы. Проверяют нет ли утечек эксплуатационных жидкостей. На малых и средних оборотах проверяется работа механизмов погрузчика. Проверяется рулевой механизм и тормоза.

После приемки составляется приемотехнический акт и производится регистрация погрузчика. На предприятии погрузчику присваивается регистрационный номер, который вносится в паспорт. В паспорт так же вносятся отметки о приемке и консервации погрузчика на заводе изготовителе. В процессе эксплуатации в паспорт добавляются сведения о работе погрузчика, его техническом состоянии, ремонтах и месте владельца. В паспорте не допускаются подчистки, помарки и незаверенные исправления. Паспорт должен храниться в бухгалтерии организации наравне с денежными документами.

Обкатка погрузчика.

В период обкатки необходимо соблюдать следующие правила:

Работать на топливе и маслах лучшего качества, указанных в карте смазки.

Не перегружать двигатель, не допускать резкого сбрасывания газа или резкого форсирования режима работы

Движение начинать только после прогрева двигателя, а подъем груза только после прогрева масла.

Не поднимать груз, масса которого выше 75% номинальной грузоподъемности машины.

Постоянно контролировать температуру колес и тормозных барабанов.

Следить за герметичностью гидропривода и состоянием всех креплений, своевременно их подтягивать.

Не обучать управлению погрузчиком.

Обкатку следует производить в два этапа. По окончании первой половины срока обкатки производятся работы в объеме технического обслуживания №2. В период обкатки увеличивать нагрузку на погрузчик следует плавно. По окончании периода обкатки проводится ТО-2. После этого погрузчик вступает в нормальную эксплуатацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.