Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допускаемые контактные напряжения






На величину допускаемых контактных напряжений влияют: свойства материала, срок службы передачи, шероховатость сопрягаемых поверхностей зубьев и окружная скорость. В соответствии с ГОСТ 21354-87, допускаемые контактные напряжения для шестерни и колеса можно определять по общей упрощённой зависимости

 

(2.1)

 

где σ Hlimb - предел контактной выносливости поверхности зубьев, соответствующий базовому числу циклов перемен напряжений (длительному сроку эксплуатации); КНL - коэффициент долговечности; SH - коэффициент безопасности.

Для зубчатых колёс с однородной структурой материала (термообработка - нормализация, улучшение или объёмная закалка), можно принимать SH = 1, 1. Для зубчатых колёс с неоднородной структурой (термообработка - закалка ТВЧ, цементация и т.п.), следует принимать SH = 1, 2.

 

Коэффициент долговечности зависит в основном от материала зубчатых колес и срока эксплуатации передачи. При неограниченно длительном сроке службы редуктора, что соответствует заданию, следует принимать:

 

 

Формула для определения базового предела выносливости σ Hlimb зависит в основном от материала и термообработки.

При НHB ≤ 350НВ

σ Hlimb = 2 * НHB + 70

Для шестерни Для колеса

 

σ Hlimb4 =2 * 250+ 70 = 570 МПа σ Hlimb3 =2 * 280+ 70 = 630 МПа

H]4= H]З=0.9 = 515.454 МПа

Принимаем меньшее значение, т. к. у нас прямозубая передача.. [σ H]= [σ H]4 = =466, 363 МПа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.