Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие магнитного поля на проводники с током. Магнитная индукция.






Магнитное поле действует на все участки проводника с током. В 1820 году Ампером был установлен закон определяющий силу действующую на проводник с током помещенного в магнитное поле. Опыт Ампера: Он проводил ток по подключенным в последовательном и параллельном соединении проводам в первом случае проводники отталкивались а во втором притягивались. Магнитная индукция - величина характеризующая магнитное поле. За направление вектора магнитной индукции принято считать направление от южного полюса к северному полюсу магнитной стрелки устанавливающейся, в магнитном поле. Правило буравчика: Если направление поступательного движения буравчика совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции. Модулем вектора магнитной индукции называют отношение максимального момента сил действующих на контур с током к произведению силы тока на площадь контура. B=M/(J*S) M-момент силы Линия соединяющая вектор магнитной индукции в каждой точке пространства называют силовыми линиями магнитной индукции. Чем больше густота силовых линий магнитной индукции, тем сильнее магнитное поле. Если силовые линии параллельны друг другу, то магнитное поле однородно. Силовые линии не имеют ни начала ни конца они всегда замкнутые. Поля с замкнутыми силовыми линиями называются вихревыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.