Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда ни дыхания, ни пульса нет






Большинство погибших от внезапной остановки сердца не получает экстренной помощи от случайных свидетелей. Но достоверно известно, что ранняя сердечно-легочная реанимация (СЛР) и дефибрилляция обеспечивают при внезапной сердечной смерти выживаемость более 60%.

Пока дефибрилляторов в общественных местах у нас нет, помочь человеку с остановкой сердца мы можем только своими руками. Как показывает практика и статистика, выживаемость людей с внезапной остановкой кровообращения значительно повышается, не только когда реанимацию проводят случайные свидетели, обученные инструкторами, но и те, кто проводит СЛР опираясь на то, что они видели на видео и на свои теоретические знания. Тем более базовая СЛР несложна, главное - следовать простым рекомендациям.

И помните: любая попытка реанимации лучше, чем ее отсутствие! А бояться навредить человеку поломанными ребрами не стоит, ведь умереть от их перелома гораздо сложнее, чем от остановки сердца, которое никто не пытается «запустить».

Если вы стали свидетелем внезапной потери сознания кем-либо, необходимо сразу выяснить, не требуется ли ему реанимационная помощь:

· оцените наличие дыхания (проследите, есть ли движения грудной клетки, прислушайтесь, наклонитесь и подставьте щеку, чтобы почувствовать дыхание на коже);

· если дыхания нет, уложите человека на спину - на твердую поверхность, освободите грудную клетку от одежды;

· расположите свои руки на грудине в центре грудной клетки пострадавшего;

· выполните сильно и быстро 30 нажатий на грудную клетку (с частотой не менее 100 в минуту на глубину не менее 5 см);

· аккуратно, чтобы не протолкнуть глубже, удалите из ротовой полости пациента инородные тела, если они есть;

· запрокиньте голову пострадавшего назад (слегка – ломать шею не нужно) и приподнимите его подбородок;

· при уверенности в отсутствии у больного инфекционных заболеваний, прижав губы ко рту больного и закрыв ему нос, сделайте два медленных вдоха; также допустимо проведение СЛП без вентиляции легких (это почти также эффективно и гораздо лучше, нежели полный отказ от проведения реанимации, поскольку сохраняет больному шансы на выживание – такой способ реанимации получил название Hands only);

· выполните еще раз 30 быстрых и сильных нажатий на грудную клетку, затем 2 вдоха (либо только компрессии грудной клетки – в этом случае непрерывно);

· продолжайте это делать до прибытия скорой помощи либо до появления у больного самостоятельного дыхания, сознания, кровообращения; во всех иных случаях не прекращайте реанимацию ни по каким причинам до прибытия медицинской службы (кроме случаев появления угрозы для вас и спасаемого вами). Вы – единственная надежда для человека на выживание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.