Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль сознательного общения в современной жизни






Чем больше развивается современная цивилизация, тем большую роль в ней играет умение общаться. По мере эволюции одни искусства отмирают, а другие приходят им на смену. Отмирает искусство владения мечом, верховая езда, исчезло умение носить латы. Быстро развивается искусство владения компьютером, а вождение автомобиля уже развито, хотя сто лет назад этого почти никто не умел. Говорят, в современном бизнесе важнее хорошее образование, чем пистолет в кармане, хотя это зависит от региона деятельности.

Но умение общаться занимает все большую роль в нашей жизни, и эта роль будет только расти и расти. Чем лучше современный человек владеет своей речью, жестами, лицом, мимикой, искусством производить желаемое впечатление за счет одежды и всей внешности, тем больше он выигрывает в обществе. А если он еще владеет эмоциями и потоками своих мыслей, то это уже совсем хорошо.

Сознательным общением мы называем процесс, когда человек чувствует и видит то, как реально перераспределяются энергии между ним и людьми, с которыми он общается, как стоят законы в общении у него и у партнеров, кто что на самом деле хочет друг от друга. Уровень осознанности в общении растет постепенно, по мере тренировок.

Сознательное общение дает человеку возможности: 1) Управлять перераспределением энергии. 2) Не допускать нарушений законов с обеих сторон. 3) Грамотно строить любые договора, особенно договора возникающие из форм поведения. 4) Умение говорить на чужих смысловых языках, языках ценностей, идей, чувств, мыслей, понятий, что дает возможности нести духовные знания совершенно разным типам людей. 5) Возможность наработать такую этику, чтобы способствовать эволюции окружающих, а не разрушать людей на тонком уровне.

Во время общения между людьми происходит обмен энергией, причем не только во время словесного общения, но и когда люди думают и чувствуют что-то по отношению друг к другу. В Кали-Югу, когда «дхарма стояла на одной ноге» вместо четырех, т.е. когда люди очень сильно отклонились от жизни по природным и космическим законам, набор и распределение энергии выглядел следующим образом: люди получали наиболее плотную энергию из пищи, более тонкую – из воздуха, еще более тонкие – от своих планет, созвездий.

Все это происходило бессознательно, т.к. знания о специальных наборах энергии были утеряны, эзотерические гимнастики и упражнения засекречены, а третий глаз почти у всех закрыт.

Дальше начиналась бесконечная борьба за перераспределение энергии.

Цари, политические лидеры, все властьимущие требовали себе поклонения и получали часть энергии через страх, чинопочитание, обязательное восхищение и специально придуманные ритуалы. Священники требовали под страхом божьей кары поклонения своим богам, напитывали энергией религиозные эгрегоры своих богов, и самих себя. Актеры и многие деятели искусства строили свое творчество так, чтобы получить от людей побольше эмоций, страстей, т.е. определённого вида энергии. Средний человек пытался одеться так, чтобы все обратили на него внимание, запали на богатство, отдали энергию.

Люди привыкли хвастаться, выпячивать достоинства, а иногда и недостатки, всаживать друг другу в голову свои принципы, часто очень далекие от истины. Все это является формой войны за человеческую эмоциональную энергию, а в этой войне хищники имеют преимущество. Они оказываются победителями, поскольку по природе приспособлены к энергетической войне, воздействию на психику окружающих, лидерству, власти и славе.

Как выглядит энергетическая жизнь современного города? Утром все идут на работу, и начинается война за энергию. Те, кому удается организовать фирму, свое дело, стать начальником, «сделать деньги», добиться славы, карьеры, становятся победителями. Им все отдают энергию восхищения, зависти и т.д. Те, кто не смог этого достичь, остаются на исполнительских должностях с жестко регламентированной зарплатой и ограниченной перспективой роста. У них энергии меньше, да еще они продолжают ее отдавать политикам через телевизор, известным актерам, спортсменам, своим директорам, людям хорошо одетым, ездящим в иномарках и т.д.

Вечером победители сидят в ресторанах, на дорогих концертах, на приемах, в частных клубах, у них есть для этого не только деньги, но и энергия. А побежденные устало едут домой, чтобы поужинать, посмотреть телевизор и лечь спать. Они «выжаты», и если это продолжается долго, то отражается даже на том, какие у них рождаются дети. Сейчас встречается много малышей, у которых бледный вид, мало радости жизни, маленькое поле, а болезней при этом нет – у них просто мало энергии.

Энергия есть в природе, но почти никто не хочет уезжать из городов, т.к. частое и интересное общение, информация, культура, все то, что необходимо для духовного и личностного развития, сконцентрировано в крупных городах.

Если у человека ограничены финансы, то духовно и энергетически он развиваться сможет, но если у него мало наличной энергии, то развитие идет слишком медленно.

Учителя йоги хотят научить людей набирать достаточное для жизни и здоровья количество энергии, да еще, чтобы хватало на духовное развитие и даже на удовольствия. Эта задача вполне реальна, причем используется много разных видов энергий, которые напитывают все тонкие тела человека, позволяя их развивать. По мере освоения этого искусства, человек становится все более независимым от среды, людей, их настроения, экологии, всё более целостными.

Постепенно обучаясь набору энергии, мы становимся все более самодостаточны. Продвинутый человек может набрать необходимую энергию во все тела за достаточно короткий срок – два-три часа хороших занятий в день.

В йоге есть специальные способы набора разных энергий. Минимальное обеспечение дают энергии минералов, сексуальная, эмоциональная и прагматическая, обеспечивающая процесс человеческого мышления. Энергии, впитываемые при выполнении солнечных ритуалов, идут не только от Солнца, но и от всех планет нашей системы и многих созвездий. Более высокие энергии, набираемые через специальные мантры, обеспечивают организму все редкоземельные элементы, улучшение кроветворных функций, возможность сжигать в организме яды и токсины, улучшают процесс роста новых клеток, заполняют молекулярный атомарный, уровень, дают энергию знаний и многое другое.

По мере освоения энергетических прокачек, накачек и гимнастик, эти техники перестанут быть эзотерическими, т.е. доступными лишь для посвященных, и мы, и наши внуки будут пользоваться ими так, как мы сегодня принимаем душ, чистим зубы, причесываемся. Когда набор энергий станет сознательным актом, человек начнет автоматически отслеживать траты энергии. Если ему приходится два-три часа в день хорошо заниматься, чтобы быть в форме, то зачем же выбрасывать энергию в лишних эмоциях, страхах, переживаниях? От всего этого стареет тело, падает тонус и разрушается энергетическая целостность.

Основные траты энергии происходят как раз в общении между людьми, причем как траты гармоничные, естественные, текущие по природным законам, так и траты опустошающие, в основе которых обязательно лежат нарушения природных и жизнь по неприродным законам. От этого негармоничного общения в старину уходили в горы, в монастыри, но сейчас другое время.

Эволюция Земли сейчас повернулась так, что уровень войны будет постепенно снижаться. Человек будущего, будет с детства иметь в ауре столько любви, радости, творчества, вдохновения, что ни в какую войну сам не полезет, до тех пор, пока не столкнется с хищником, который подстегнет его эволюцию, заставит наработать боевые качества.

То, что горожане сейчас не могут взять у природы достаточно энергии, с одной стороны плохо, но с другой – хорошо, т.к. заставит нас научиться извлекать необходимое прямо из астрала и выведет людей на качественно новый уровень сознания. В свете всего вышесказанного, искусство сознательного общения – жизненно необходимая практика для достижения энергетической целостности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.