Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды денег






В современных условиях выделяют следующие виды денег:

банкноты,

казначейские билеты,

банковские деньги.

Банкноты первоначально выпускались всеми банками, как векселя, вместо обычных денег. Впоследствии они приобрели силу законного и единственного платежного средства с принудительно установленным курсом. Банкноты стали национальными деньгами. Их эмиссию осуществляет только Центральный банк.

Казначейские билеты – это бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государственным казначейством или министерством финансов. Выпуск бумажных денег осуществляет орган, ведающий кассовым исполнением государственного бюджета.

Под безналичными деньгами понимаются записи на счетах в Центральном банке и в его отделениях. Здесь основу составляют вклады в коммерческих банках, которые называют банковскими деньгами.

К безналичным деньгам относятся также открытые кредитными институтами кредитные линии. В связи с этим появилось и собирательное понятие кредитных денег, которые разделяются на несколько видов. Наиболее ярко кредитные деньги проявляются в виде депозитных денег.

Депозитные деньги – это частные кредитные деньги, возникающие на основе банковских вкладов при специальных расчетах, которые производятся между банками, путем переноса сумм одного счета на другой.

Внешне обращение депозитных денег связано с чеком. Чек представляет определенный приказ собственника счета банку об уплате определенной суммы денег.

Основой депозитных денег является депозит. Депозит – это временно свободный капитал, помещенный на текущий счет банка с целью получения процента. Принимая вклад, банк берет на себя обязательство выдать по первому требованию вкладчика ему или третьему лицу деньги в пределах счета. Это означает, что собственник вклада может распоряжаться своим вкладом как наличными деньгами. Собственник вклада может поступить со счетом по своему усмотрению:

1. Предъявить банку чек на получение наличных денег.

2. Передать чек продавцу или кредитору.

3. Приказать банку перечислить указанную сумму на другой счет.

Наряду с чеком движение депозитных денег связано с кредитной карточкой. С ее помощью осуществляются платежно-расчетные операции в розничной торговле и сфере услуг. Как и чек, кредитная карточка является носителем информации о денежных потоках. Она - своеобразный заменитель чека и выполняет функцию денег как средства платежа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.