Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость, сущность, функции финансов в системе воспроизводства






Финансы – это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Финансовые отношения – это отношения:

между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами с другой;

между физическими и юридическими лицами;

между юридическими лицами;

между отдельными государствами.

Система этих отношений получила название финансовой системы. Звеньями финансовой системы являются: бюджеты различных уровней, фонды социального, имущественного и личного страхования, валютные резервы государства, денежные фонды предприятий, организаций, фирм, других коммерческих и некоммерческих структур, прочие специальные денежные фонды.

Выделяют финансы хозяйствующих субъектов, финансы населения и государства. Финансы хозяйствующих субъектов – это финансовые отношения между юридическими лицами; юридическими лицами и государством; юридическими лицами и физическими лицами. Основным показателем состояния этих финансовых отношений является счет прибылей и убытков отдельных хозяйственных субъектов. Доходную часть финансов населения образуют первичные доходы семей, расходную часть все расходы и сбережения населения. Государственные финансы формируют центральную часть всей финансовой системы, а ведущим звеном финансов государства является государственный бюджет. Именно с его помощью государство осуществляет, в основном, территориальное и межотраслевое распределение и перераспределение валового национального продукта.

Принципы построения финансовой системы могут быть различными. Наиболее распространенным сегодня является принцип фискального федерализма, используемый при формировании финансовой системы России. Сущность данного принципа сводится к четкому разграничению функций между отдельными звеньями финансовой системы. Так, правительство полностью независимо в целях, касающихся нации в целом, - расходы на оборону, космос, внешние сношения государства. Местные органы власти финансируют развитие школ, охрану общественного порядка и не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.