Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция спроса и инфляция издержек






Инфляция спроса – это вид инфляции, порождаемый избытком совокупного спроса. За таким спросом не успевает производство.

Избыточный спрос приводит к взлету цен. В данной ситуации наблюдается изобилие денег и малое количество товаров. Она развивается по следующей схеме: наблюдается рост цен, что приводит к:

появлению возможностей повышения прибылей, в результате чего предприниматели расширяют производство, привлекают дополнительную рабочую силу;

в итоге данного процесса давление безработицы падает, что обеспечивает рост заработной платы;

как следствие - формируются условия для дальнейшего роста спроса и повышения цен.

Между инфляцией спроса и безработицей существует обратная зависимость. Инфляция спроса возникает в том случае, когда ежегодные темпы повышения совокупного спроса превосходят темпы роста объемов производства.

Инфляция издержек. В данном случае механизм инфляции раскручивается в сторону роста издержек. Здесь возможны два исходных момента:

издержки растут в результате повышения заработной платы. Это может быть связано с давлением профсоюзов, требованиями рабочих и т. д.;

удорожает сырье и топливо. Это может происходить из-за роста импортных цен, изменения условий добычи сырья, повышение транспортных расходов и проч.

В результате возникает ситуация, когда совокупный спрос на рынке не стал избыточным, но предложение товаров сокращается в силу роста издержек производства. Это ведет к повышению цен. Затем наступает новый виток инфляции.

В данном случае издержки, их рост служат источником инфляции. Развитие инфляции издержек идет по следующей схеме:

наблюдается повышение номинальной заработной платы;

снижение реальных доходов;

увеличение издержек производства.

В итоге, в экономике имеет место рост цен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.