Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список слабых мест






Для начала можно составить список тех точек, по которым нас наиболее часто пробивают. Обычно это гордыня, страхи, комплексы неполноценности, жалость к себе, чувство долга, вины стыда, ощущение своей некомпетентности.

Чем подробнее мы составим список, тем лучше — это показатель нашей готовности к работе.

Обычно мы говорим о глубокой отработке всех этих вещей, о полном избавлении от страхов, комплексов и т.д., а в данном случае речь идет о внешней защите, о том, чтобы научиться не отдавать энергию тем, кто за ней охотится. Что касается полной отработки, то на это уходит много времени, а вот внешнюю защиту можно построить достаточно быстро.

Уверенность в себе берется из намерения иметь уверенность в себе, а если строить опору на том, что мы умнее кого-то, лучше прыгаем в высоту или быстрее съедаем обед, то всегда найдутся те, которые нас превзойдут, и уверенность будет утеряна. Уверенность в себе, в своих силах, если её кому-то не хватает, лучше ставить себе как параметр, как закон. Это почти внушение – «Я уверен в себе, и точка!»

Чаще всего нас пробивают на эмоции одни и те же люди. Эти люди — родственники, сослуживцы, друзья, т.е. те, с кем мы как-то связаны, от кого мы не можем убежать или отгородиться глухой стеной, те от кого мы в чём-то зависим. Причем, они пробивают нас годами, да еще по одним и тем же точкам, но часто нам трудно нарабатывать психологическую неуязвимость именно по отношению к ним.

Чем подробнее и тщательнее будет список, чем точнее будут описаны все наши слабые места, те люди и ситуации, которые нас пробивают, тем эффективнее пойдет работа.

У нас есть механизм психологической самозащиты, который называется «вытеснение». Мы стараемся забыть неприятные моменты, вытеснить их яркость из активной памяти, что довольно успешно делаем, а потом снова попадаем в подобную, почти точно такую же ситуацию, снова теряем энергию и снова стремимся все забыть, успокаивая себя нереальной надеждой на то, что больше такого не будет.

Яркость списка не даст сработать механизму вытеснения и поставит перед нами задачу открыто, конкретно. Обычное движение психики относительно дискомфортных ситуаций — от них. «Ну когда же это кончится?», «Я так больше не могу!», «Ну вот, ты опять...» — все это движение от ситуации.

Мысленное отношение воина, готового нарабатывать неуязвимость можно скорее представить так: «Ну, ну, давай, попробуй меня достать», «Ага, ты хочешь поиграть, вперед!», «Интересно, какую ситуацию мне подкинет сегодняшний день для отработки, чего еще я про себя не знаю?». Это уже прямое движение на ситуации, здесь есть своеобразный азарт борьбы, но совсем не всегда эта борьба разворачивается между нами и людьми, чаще бой идет с самим собой, с качествами, хотя если посмотреть глубже, то за качествами стоят законы, внедрившиеся в нас еще в детстве.

Когда список готов, перечитан и продуман, вы выбираете из него несложные ситуации, готовите новую форму поведения, закладываете на подсознание и ждете ситуаций или идете на них сами. Поступая по новому, не проминаясь, не теряя энергию, вы ставите себе «плюсы», набираете уверенность и переходите к более сложным ситуациям в списке.

На базаре:

Вы — «Почем груши?» (Сразу уверенно!).

Торговец — «Пять рублей». (Тоже уверенно).

Вы — «По четыре беру два килограмма». (Очень уверенно, «выпукло»).

Торговец — «Не могу, извините, товар не мой» (Спокойно, немного извиняясь).

Вы — «Ладно, давай по четыре пятьдесят, если нет, я пошел...» (Уверенно и как бы «обрубая» торговлю).

Торговец — «Нет, только по пять» (Спокойно, твердо).

Если бы вы выиграли торговлю, то могли бы сразу ставить себе «плюс» и идти дальше, но представим, что вы не выиграли. Эта ситуация чуть сложнее и этим она хороша. Совершенно не теряя уверенности в себе, не изменяя свой выпуклый вид, вы переходите к следующему торговцу и повторяете то же самое, а потом к следующему и т.д. Здесь важна тренировка, она для нас ценнее чем сами груши, чем то, что о нас подумают, чем потраченное время. Скорее всего, что не третий, так пятый торговец уступит нам пятьдесят копеек, и мы получим свой «плюс», но даже если никто не уступит, а мы обойдём десять торговцев, мы сможем все равно поставить себе «плюс» — «Мне отказали десять раз, а я не потерял уверенности! Это победа!»

Дома. Муж пришел с работы:

Муж — «А что, ужин еще не готов?!» (Укор).

Вы — «Да, не готов, зато вчера был готов, а ты пришел на полчаса позже и он остыл, не помнишь?» (Весело, но твердо и независимо).

Можно ответить и мягче: «Садись, сейчас будет», но только в том случае, если вы не проминаетесь внутри, не испытываете чувства вины и страха перед мужем, страха за испорченное настроение.

Но зачем тому, кто соглашается жить в страхе психологическая неуязвимость?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.