Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы кризиса






Рыночная экономика развивается циклами, включая кризисные. Предприятие как самостоятельный субъект коммерческих активностей также может в ряде случаев испытывать сложности. Если фирма находится в кризисе, то структура источников капитала предприятия также может быть пересмотрена собственниками и менеджерами.

То, какого типа ресурсы будут считаться основными – заемные либо собственные, определяется, исходя из многих факторов. Например, если предприятие в значительной мере зависит от рефинансирования – когда одни кредиты заменяются другими в корреляции с теми или иными производственными операциями, то процент заемных средств, скорее всего, останется высоким. В свою очередь, если бизнес-модель организации не предполагают частого рефинансирования, то менеджмент компании может выбрать другой путь – аккумулирование собственных капиталов в как можно больших объемах и отказ от привлечения кредитных средств.

В случае кризиса предприятие может потерять в рентабельности, платежеспособности и конкурентоспособности. В этом случае сами кредиторы могут снизить лояльность к бизнесу, и у менеджеров просто не останется выбора, кроме как работать над увеличением или хотя бы сохранением текущего уровня капитализации за счет собственных средств.

Исследователи отмечают, что универсальные критерии, которые бы позволили осуществлять оптимальное управление структурой капитала предприятия, выделить крайне сложно. Выбор правильной стратегии зависит от совокупности факторов, которые к тому же могут воздействовать на бизнес разнонаправленно. По мнению ряда аналитиков, определяющим фактором следует считать отраслевую специфику деятельности компании. Так, правила выстраивания управленческих стратегий, характерные для банковского бизнеса, в ряде случаев имеют ограниченную применимость в сфере промышленности — и наоборот. Весьма значительна разница в подходах, задействуемых в производственных и сервисных компаниях. Хотя бы потому, что в первом случае капиталы предприятия характеризуются, как правило, большой выручкой и невысокой рентабельностью, во втором – наоборот.

В ряде случаев структура основного капитала предприятия становится второстепенным критерием развития бизнеса. На первое место выходят тренды, характеризующие динамику изменений в финансовом портфеле фирмы, или, например, плановые показатели.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.