Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая партии: понятие, структура, функции, типология.






Политическая партия – основанное на общности идей и ценностей добровольное объединение людей, представляющих интересы опреде-ленных общественных классов, групп и слоев и стремящихся к их реализации путем завоевания государственной власти или участия в ее осу-ществлении.Американский политолог Дж. Паломбарой определил специфические для партии признаки: партия есть носитель идеологии или общих ценностных интересов. Партия есть организация, т.е. достаточно устойчивое и длительное объединение людей со своей структурой, включающее местные организации, поддерживающее связи с центральными органами. Цель партии – завоевание, осуществление власти или участие в ней, что характеризует партию как политическую организацию и отличает от групп давления. Партия стремится обеспечить себе поддержку со стороны народа, в том числе в таких основных формах как активное членство и голосование избирателей на выборах.

Политическая партия – сплоченное на основе идеологии и программы орга-низационно упорядоченное общественное объединение, стремящееся к завоеванию и использованию государ-ственной власти для реализации политических интересов поддерживающих социальных групп.

Классификацию типов политических партий провел французский политолог Дюверже.

- Кадровые партии – большинство европейских партий. Их структура, организация внутренней жизни и деятельности нацелена на победу на выборах в органы государственной власти. В партиях нет фиксированного членства. Их основное звено – комитеты партий, состоящие из активистов. Они подбирают кандидатов, изучают общественное мнение, помогают кан-дидатам в составлении предвыборных программ

- Массовые партииимеют первичные территориально-производственные ор-ганизации, профессиональный аппарат управления, стремятся увеличить численный состав. Отношения в партиях строятся на основе партийной дис-циплины (КПСС 20млн. человек).

Итальянский политолог Дж. Сартори дополнил классификацию М. Дюверже новым типом политических партий:

-Партия избирателей функционирует только в период избирательной кампа-нии, претендует на выражение общенациональных интересов, и стремятся привлечь на свою сторону большее число избирателей независимо от политико-идеологических взглядов.

По отношению к правящему режиму партии подразделяются на правящие и оппозиционные. Правящая партия – партия власти, победившая на выборах и сформировавшая Правительство. Оппозиционная партия выражает инте-ресы, ценности, которые не совпадают с целями правящего режима.

Их ключевые функции: Систематическая критика действия Правительства с указанием ошибок инедостатков. Предложение альтернативных вариантов решения социальных проблем. Контроль действия властей, соизмерение их с Конституцией, законами, предвыборными обещаниями. Подготовка условий для смены Правительства на очередных выборах.

По характеру политико-идеологических доктрин различаются партии: революционные, реформаторские, либеральные, консервативные. Революционные партии нацелены на радикальное преобразование в обществе. Реформаторские партии акцентируют внимание на общественных изменениях путем реформ, парламентских форм и методов деятельности. Либеральные партии считают приоритетом своей деятельности обеспечение социальных условий реализации прав и свобод личности, равенства граждан перед законом, их ответственность перед обществом и государством, народовластие, плюрализм, конституционализм, разделение властей. Консервативные партии ориентируются на сохранение традиционных исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни.

Выделяют следующие типы партийных систем: Монопартийные (КПСС), Двухпартийные (США, Великобрита-ния). Многопартийные (Италия (14), Нидерланды (12), Швеция, Норвегия и Дания (по 5).

Функции политической партии:

1.Коммуникативная обеспечивает взаимосвязь общества с властью.

2.Выражение и представительство интересов.

3.Разработка программ, политических доктрин, которые становятся не только основой деятельности партии, но в слу-чае прихода ее к власти превращает ее в правящую, определяет принципиальное содержание и основные направления деятельности органов государства.

4.Формирование политической элиты, кадрового состава государственного управления из числа лидеров.

5.Участие в выборах и деятельность органов государственной власти.

6.Политическая социализация граждан, формирование общественного мнения.

О политическом влиянии партии в обществе принято судить по трем критериям: Прочность социальной базы партии, количество поддерживающих ее программу и действия граждан (избирателей). Число депутатских мандатов в Парламенте. Численность организации в ее политических инициативах и влиянии на преобразование в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.