Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 3: курение помогает сохранить стройность.






Мифы о курении

Миф № 1: курение успокаивает.

На самом деле это условный рефлекс: перерыв на работе – надо закурить, возникают проблемы - человек тянется к сигарете. Курильщики не могут защититься от стресса другими способами, что говорит о незрелости их психики. Такое явление называют психологической зависимостью, ее намного тяжелее преодолеть, чем никотиновую.

 

 

Миф № 2: курение помогает думать.

На самом деле никотин не помогает человеку сосредоточиться, а затормаживает нервные импульсы в головном мозге. В процессе отказа от курения у человека складывается впечатление, что он не может сосредоточиться или расслабиться. Такое происходит потому, что вредные вещества, поступающие в организм с дымом, сначала стимулируют клетки головного мозга, а затем затормаживают их работу.

 

Миф № 3: курение помогает сохранить стройность.

На самом деле никотин не имеет отношения к образованию жировых отложений в организме. Сигареты снижают аппетит на короткое время, когда же действие токсичных веществ проходит, человек ест в два раза больше. Статистика показывает, что курящих полных людей столько же, сколько и стройных. Стройность сохранит лишь правильное питание и спорт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.