Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация советской науки в конце 20-х – 30-е гг.






В 1930-е годы, в условиях тоталитарного режима, идеологический нажим испытала и наука. В советской России науке пытались придать (и не безуспешно) политический характер. Ярким примером этой тенденции является постановление АН СССР о единственно верном научном методе – Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина (1936). Науки, которые не могли вписаться в эту схему, безжалостно ликвидировались – социология, этнопсихология, психоанализ, генетика. Особенно строго партия большевиков контролировала развитие исторической науки.

В период между 1929—1932 гг. происходит значительное изменение сети научно-исследовательских учреждений (независимо от их подчиненности) и контингентов научных работников. Так, к концу 1929 г. в СССР насчитывалось 400 институтов, 41 филиал, к концу 1932 г. соответственно 940 и 303; научных работников (в тыс. чел.) (без научно-технического персонала) — 22.6 и 53.0; аспирантов — 1 и 7.9. Показательно сопоставление данных до 1918 г. с данными на 1 января 1933 г.: увеличение научно–исследовательских институтов с 22 до 658, научных работников с 2095 до 48745[27].

Начавшаяся децентрализация науки, возникновение новых научных очагов — важная черта организации науки в рассматриваемый период. Это коснулось как Академии наук — высшего научного учреждения страны, которое приступило к созданию филиалов и баз, так и системы отраслевых институтов. Они возникали не только в крупных центрах — Москве, Ленинграде и других городах, но и на окраинах страны, вблизи источников сырья.

Огромную роль в организации советской науки сыграл XV съезд ВКП(б) (декабрь 1927 г.). Знаменательно, что в тезисах «О директивах по составлению пятилетнего плана развития народного хозяйства», утвержденных Пленумом ЦК и ЦКК ВКП(б) и опубликованных в канун десятой годовщины Октября (за месяц до съезда), нашла глубокое отражение «научно-исследовательская, научно-творческая работа как таковая» [28].

В условиях проведения курса партии на индустриализацию страны большое значение приобретала проблема подготовки новых научно-технических кадров. Тема подготовки научных кадров нашла отражение в резолюции июльского Пленума ЦК ВКП(б) «Об улучшении подготовки новых специалистов» (1928 г.), а также в постановлениях ЦК ВКП(б) «О научных кадрах ВКП(б)» (26 июня 1929 г).

3 мая 1932 г. СНК РСФСР принял постановление «О сети научно-исследовательских учреждений РСФСР», которым утверждалась научная сеть республиканского подчинения.

В 1930-е годы достигли заметных успехов естественные науки, интенсивно развивались советская физика, химия и биология. Получила мировое признание советская школа физики (С.И. Вавилов, А.Ф. Иоффе, П.Л. Капица, Л.И. Мандельштам). Физики в СССР начали исследование атомного ядра (Л.Д. Мысовский, И.В. Курчатов и др.). Советскими учеными-

химиками (Н.Д. Зелинский, С.В. Лебедев и др.) был открыт способ производства синтетического каучука. Началось производство синтетических

волокон. Мировое признание получили работы советских биологов (Н.И. Вавилов, Д.Н. Прянишников и др.). Значительных успехов достигли советские математики, механики, астрономы. Главное направление развития

советской науки – совершенствование боевого оружия. В дальнейшем приоритет в науке также отдавался интересам военно-промышленного комплекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.