Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация советской науки в 1917- 1925 гг.






Коммунистическая партия отводила науке в деле строительства социализма огромную по своей значимости роль. С первых же дней существования Советской власти наука превратилась в одно из важнейших направлений государственной политики. После революции компартией ставилась цель соединить науку и труд, сделать органичной связь науки и производства. «Без знания рабочие, - подчеркивал В.И. Ленин, - беззащитны, со знанием они – сила!»[24]. Перед партией стояла проблема новой организации науки в масштабах всего государства, отвечающей потребностям самой науки, экономики, всех сфер общественной жизни.

Весьма показательным было финансирование науки пролетарским государством. Ассигнования на науку в РСФСР, предусмотренные сметой 1918 г., почти в четыре раза превосходили средства, ассигнованные царским правительством на 1917 г.

Социалистическое активно определяло направление научных исследований. Пути развития исследований в молодой Советской республике были намечены в работах В. И. Ленина: «Очередные задачи Советской власти», «Набросок плана научно-технических работ». Ленинские директивы по развитию науки и ее использованию для экономического и культурного подъема страны стали руководящими принципами деятельности Коммунистической партии и Советского правительства в этой области.

Для того чтобы использование научных достижений в социалистическом строительстве было эффективным, Советское государство должно было прежде всего решить важную и сложную задачу организации науки — сформировать государственную сеть исследовательских учреждений и создать систему планомерного и централизованного руководства ими.

В первые же месяцы после революции были приняты меры к организации государственной системы руководства наукой. Сразу после Октябрьского вооруженного восстания, в ноябре 1917г. формируется Государственная комиссия по просвещению (Наркомпрос), в ведении которой находилась значительная часть научных учреждений республики, в том числе Академия наук. В составе комиссии выделялось специальное структурное подразделение для руководства наукой - Научный отдел. В 1919г. произошла организационная перестройка Наркомпроса. В нем создается Государственный Ученый совет (ГУС), председателем которого становится М.Н. Покровский. В 1921 г. в Наркомпросе образуется Академический центр как орган общего теоретического и программного руководства, включавший в себя и управление научными учреждениями (Главнаука). В задачи Академического центра в области руководства наукой входили: разработка планов и программ деятельности научных учреждений, организация научных съездов и экспедиций, материальная и административная помощь исследовательским учреждениям и т. п. Эту работу вела Научная секция (Государственный ученый совет) Академического центра. Это были органы, на которые возлагалось проведение политики в области науки, организационное и идеологическое руководство сетью научных учреждений Наркомпроса.

Декретом СНК от 16 августа 1918 г. в составе ВСНХ был создан Научно-технический отдел. В разработке Положения об НТО ВСНХ непосредственное участие принимал В. И. Ленин. В задачи Отдела входили: централизация прикладных исследований в Республике, сближение науки и техники с производством, установление связи с научно-техническими учреждениями, организация новых прикладных институтов и лабораторий, координирование их работы с нуждами народного хозяйства.

В июне 1922г. Совнарком принимает декрет об учреждении Особого временного комитета науки при СНК РСФСР. Комитет подготавливал и осуществлял мероприятия, обеспечивающие планомерное развитие и централизованное стимулирование научной деятельности.

Советское правительство широко привлекало к руководству наукой ее творцов — ученых, инженеров, агрономов, врачей. В Наркомпросе рабо- тали М. Н. Покровский, О. Ю. Шмидт и др. В работе НТО ВСНХ прини- мали участие такие ученые, как А. Н. Бах, В. Н. Ипатьев, А. Н. Крылов, П. П. Лазарев, Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, А. Е. Ферсман, Л. А. Чугаев, В. Г. Хлопин и др. К началу 1919 г. актив ученых, группировавшихся вокруг Петроградской и Московской научных комиссий НТО ВСНХ, насчитывал до 200 человек.

В марте—апреле 1918 г. Академия наук вела активную переписку с Наркомпросом и СНК о формах и методах работы, а летом она уже прочно вошла в сферу государственного строительства — работала по заданиям ВСНХ, выступала с проектами учреждений, организовывала экспедиции. Деятельность Академии наук приобрела к 1925 г. общесоюзный характер. 27 июля 1925 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О признании Академии наук высшим ученым учреждением СССР».

Наряду с привлечением к работе старых научных учреждений важнейшим направлением государственной политики было формирование единой государственной сети исследовательских учреждений. В 1918—1919 гг. создание исследовательских институтов стало важным направлением научной политики Советского государства. Только за два года, в 1918—1919 гг., в стране было создано 33 крупных по тому времени института. В течение 1917-1922 гг. общее количество научно-исследовательских учреждений выросло почти втрое. Первоначальное ядро научных ячеек республики в 1917 г. едва доходило до 300, а к концу 1922 г. оно включало в себя свыше 1000 учреждений и организаций различного профиля и назначения[25]. В 1921 г. был учрежден Плавучий морской институт. В 1921—1923 гг. были организованы Астрофизический институт, Биологический институт им. К. А. Тимирязева, Географический институт и др. Развитие физики привело к созданию в 1922 г. трех самостоятельных институтов на базе бывшего Рентгенологического и радиологического института. С 1922 г. начали работать Радиевый институт во главе с В. И. Вернадским, Физико-технический институт во главе с А. Ф. Иоффе и Радиологический институт во главе с М. И. Неменовым.

Наряду с сетью научно-исследовательских институтов и учреждений Наркомпроса, одной из основных целей которых было изучение естественных производительных сил страны, в 1917—1925 гг. сложилась система институтов и организаций НТО ВСНХ, перед которыми ставилась задача непосредственного научного обслуживания промышленности. Уже в 1918 г. в Москве начала работать Центральная научно-техническая лаборатория, создателем и организатором которой был Л. Я. Карпов. Она проводила различные исследования по заданию ведомств и предприятий. Потребность в новых сплавах и разработке методов использования сырья привела к созданию в 1918 г. Института исследования твердого вещества, а необходимость поднятия сельскохозяйственного производства — к организации в 1919 г. специального Института по удобрениям.

Институты и учреждения НТО ВСНХ, организованные в 1918— 1925 гг., создали прочную научную основу социалистического народного хозяйства.

В условиях диктатуры пролетариата научная работа стала частью социалистического строительства. Непременным условием успешного развития науки в соответствии с новыми задачами являлась ее перестройка на марксистских основах. Поэтому одним из важнейших и неотложных направлений в области организации науки было создание сети марксистских учреждений по общественным наукам. Летом 1918 г. была учреждена Социалистическая академия общественных наук. Мысль о такой Академии возникла среди ученых-коммунистов, группировавшихся вокруг комиссии по разработке Советской конституции, в числе которых были М. Н. Покровский, М. А. Рейснер и др. 25 июля 1918 г. СНК РСФСР одобрил идею создания САОН. В 1924 г. Социалистическая академия была переименована в Коммунистическую. В 1925 г. она представляла собой целый комплекс учреждений, в который входило три института (Советского строительства, Мирового хозяйства и мировой политики, Изучения высшей нервной деятельности), семь секций, два научных общества, издательство, редакции журналов.

Одной из характерных черт создаваемой науки была плановость. В новых условиях планирование тематики годовой научно-исследовательской работы стало нормой, а с 1923 г. большинство научных учреждений составляло также планы научно-исследовательской работы на пятилетие.

Партия и Советское государство стремилось к тому, чтобы привлечь к работе в интересах народного государства всех специалистов. Ленин указывал на необходимость «воспользоваться всеми специалистами, какие есть…»[26]. Это значит, что речь шла не только о специалистах-коммунистах, но и о нейтральных в политическом отношении специалистах и даже враждебно относящихся к социализму. В январе 1918 г. при Наркомпросе был создан Отдел привлечения научных сил на службу крестьянской и рабочей России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.