Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы госуд. регулиров.внешнеэкономической деятельн






Гос.регул.осущ. как регулир. Внешнеторг. Деятельности (ВТД), инвестиционной деятельн. и внешней трудовой миграции. Гос.рег.внеш.деят. осущ. в целях обеспеч. Национ. безопасности РБ, в том числе в эконом. сфере, стимулирования развития национ. экономики, обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деят. Гос. рег. ВТД в РБ осущ. с учетом след.основн. принципов: • реализации внешнеторговой политики как составной части единой внешней политики РБ; • обеспеч. Нац. безопасности РБ, в том числе в эконом. сфере; • единства таможенной территории РБ; • приоритета эконом. мер госуд. регулир. ВТД; • невмешательства в частные дела при осущ. ВТД, за искл. случаев, когда такое вмешательство осущ. на основании правовых норм в интересах нац. безопасности, общественного порядка, охраны здоровья населения, защиты нравственности, прав и свобод других лиц; • обеспеч. выполнения обязательств, принятых РБ по межд. договорам, и реализации прав, возникающих из межд. договоров РБ; • применения в отношении др. мер госуд. регулир.ВТД с учетом взаимности и др.

Госуд. регулир.ВТД осущ. посредством: таможенно-тарифного регулирования; нетарифного регулир.; запретов и ограничений внешней торговли услугами и объектами интелл.собственности; мер эконом. и администр. характера. Госуд. регулир. ВТД осущ. Президентом РБ, Нац-м собранием РБ, Правительством РБ и иными уполном.гос. органами. Основным методом регулир. внешней торговли товарами, примен. в целях защиты внутреннего рынка РБ, является таможенно-тарифное регулирование. Таможенно-тарифное регулирование − метод госуд. рег. ВТД, осущ. путем установления, введения, измен. и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу РБ.

Меры нетарифного регул внешней торговли товарами устан. Президентом, по его поручению Правительством Республики Беларусь путем введения количественных и / или иных огранич. внешней торговли товарами исходя из интересов эконом. политики или по основаниям неэкономич. Хар-ра. Квотирование как мера экономической политики представляет собой введение количественных и стоимостных ограничений ввоза и вывоза товаров на определенный срок по отдельным видам товаров или странам. Квоты – это количественные ограничения, устанавливающие максимальный объем или стоимость перемещаемых через таможенную границу товаров. Квоты делятся на 2 группы: распределяемые в администр.и аукционном порядке. Внешняя торговля отд. видами товаров в соответствии с зак-вом РБ может осущ.я только на основании лицензий. В целях защиты экон.интересов РБ к ввозимым товарам могут временно применяться особые виды таможенных пошлин: специальные пошлины; антидемпинговые пошлины; компенсационные пошлины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.