Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовые основы рынка ценных бумаг. Государственное регулирование ценных бумаг.






Согласно ст. 128 ГК ценные бумаги являются одним из объектов гражданских прав. Отчуждение или переход ценных бумаг от одного лица к другому называется обращением ценных бумаг. Сфера торговли и обращения ценных бумаг по возмездным сделкам именуется рынком ценных бумаг. Рынок ценных бумаг, являясь составной частью рынка вообще, проявляет себя: на товарном рынке (рынке товаров, работ, услуг) посредством выпуска и обращения коносаментов, складских свидетельств, закладных; на денежном рынке - через выпуск и обращение векселей, сберегательных и депозитных сертификатов, чеков; на рынке капиталов

- в отношениях по выпуску эмиссионных ценных бумаг, таких как акции и облигации. Обращение ценных бумаг по безвозмездным сделкам и в порядке правопреемства происходит вне рынка.

Появление ценных бумаг (фондовых активов) связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие роста масштабов и усложнения коммерческой деятельности. Фондовый рынок исторически развивался на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает передачу денежного капитала в ссуду, а сама бумага оформляет отношения займа (кредита), в рамках которого ее владелец приобретает право на регулярный доход в виде процента или дивиденда.

Появившись, фондовый капитал начинает функционировать в обособленной среде. Это проявляется в том, что его рыночная стоимость (совокупная курсовая цена бумаг) изменяется не только под влиянием реальных активов, представляемых производственными фондами, которые олицетво-

ряют ценные бумаги, но и в существенной степени в зависимости от других факторов, таких, например, как политические события. Стоимость фондовых активов может колебаться в значительных пределах по отношению к производственным фондам предприятий, как превышая их в несколько раз, так и сокращаясь практически до нуля. Автономная от реальных активов жизнь ценных бумаг проявляется в их самостоятельном обращении на рынке. Такое положение становится возможным в силу того, что в результате акта ссуды происходит отделение капитала-собственности от капитала-функции и что ценная бумага представляет собой потенциальный денежный капитал, обладающий высокой степенью ликвидности, т. е. способностью легко быть превращенной в денежные средства. Основные функции фондового рынка заключаются в предоставлении инвесторам информации об экономической конъюнктуре и в мобилизации средств вкладчиков для целей организации и расширения производства в соответствии с меняющимися потребностями рынка. Через рынок ценных бумаг аккумулируются денежные средства граждан, субъектов хозяйствования, банков, государства и накапливаются на производственное и непроизводственное инвестирование.

Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты и инвесторы. В их качестве выступают: государство, белорусские, иностранные. государственные, частные коммерческие юридические и физические лица. Особые функции в данной сфере реализуются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг, как неотъемлемый элемент рыночной экономики, подразделяется по отношению к эмитенту ценных бумаг - на первичный (приобретение впервые выпущенных ценных бумаг при их размещении инвестором или иным первым владельцем у эмитента) и вторичный, на котором обращаются ценные бумаги, прошедшие стадию первичного рынка (сфера обращения ценных бумаг между вторым и последующими владельцами). Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование в экономику, в том числе перераспределение между отраслями в соответствии с приносимым бумагами максимальным доходом. Таким образом, первичный рынок выступает средством структурирования эффективной экономики. Первичный рынок неразрывно связан с вторичным, поскольку выпуск ценных бумаг оправдан лишь при условии, что они будут пользоваться спросом на вторичном рынке, где вкладчик в любой момент может продать свои бумаги, что стимулирует его желание покупать новые фондовые ценности и тем самым включает имеющиеся ресурсы в хозяйственный оборот. При неразвитом вторичном рынке последующая перепродажа ценных бумаг затрудняется, что сдерживает инвестиционную активность и лишает предприятия необходимой финансовой поддержки.

В структуре вторичного рынка выделяют биржевой (организованный) и внебиржевой (неорганизованный) оборот ценных бумаг. Биржевой оборот осуществляется в рамках купли-продажи бумаг на фондовой бирже; внебиржевой оборот означает куплю-продажу бумаг вне биржевой площадки путем прямого согласования условий сделки между продавцом и покупателем. На биржах котируются (т. е. продаются и покупаются) ценные бумаги не всех компаний, а только те, которые отвечают перечисленным правилам конкретной фондовой биржи (кто готов уплатить вступительный взнос и плату за каждую бумагу, а также ежегодные комиссионные; насчитывать определенное количество акционеров; выпустить значительное количество бумаг большой рыночной стоимости; иметь стабильный крупный ежегодный доход и высокую стоимость имущества компании). Во внебиржевом обороте обычно котируются бумаги второразрядных компаний.

По статусу субъектов различают рынок государственных ценных бумаг и рынок корпоративных ценных бумаг; в зависимости от участия иностранных инвесторов - внутренний рынок (без участия иностранных инвесторов) и внешний, когда ценные бумаги обращаются с участием иностранных инвесторов или между ними; в зависимости от вида ценных бумаг - рынок акций, рынок облигаций и т. д., что связано с деятельностью на рынке эмиссионных ценных бумаг (например, акций, облигаций) и деятельностью на рынке неэмиссионных ценных бумаг (векселей, чеков и др.).

Рынок ценных бумаг есть неотъемлемый элемент рыночной экономики и по объему операционных сделок он превосходит все другие рынки. Особенностью рынка ценных бумаг является то, что обращающиеся на нем объекты представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативно-правовой базы и системы правоприменения.

Правовое регулирование рынка ценных бумаг - один из важнейших институтов хозяйственного права. В ГК ценным бумагам посвящена специальная глава - гл. 7 (ст. 143-150), а также ст. 63-65, 96-104, 315-339, 797-808, 861-869, 880-909. Нормативное регулирование ценных бумаг осуществляется также БК и многочисленными актами специального законодательства, которые анализируются ниже.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от28.04.2006 № 277 (ред. от 09.03.2010 № 143) «О некоторых вопросах регулирования рынка ценных бумаг» установлено, что порядок выпуска, обращения и погашения ценных бумаг определяют:

• Совет Министров Республики Беларусь - по всем видам ценных бумаг, в том числе по ценным бумагам местных исполнительных и распорядительных органов;

• Национальный банк по согласованию с уполномоченным республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, - по ценным бумагам Национального банка, банковской сберегательной книжке на предъявителя, чекам, депозитным и сберегательным сертификатам;

• республиканское унитарное предприятие «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» является центральным депозитарием ценных бумаг в Республике Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 № 982 (ред. от 28.04.2010 № 640) «Об отдельных вопросах Министерства финансов Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» утверждено Положение о Департаменте по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь.

Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь (далее - Департамент по ценным бумагам) наделен государственно-властными полномочиями и осуществляет исполнительные, контрольные, координирующие и регулирующие функции в части государственного регулирования рынка ценных бумаг, осуществления контроля и надзора за выпуском и обращением ценных бумаг, а также профессиональной и биржевой деятельностью по ценным бумагам.

 

72.Понятие и классификация ценных бумаг.

ГК Республики Беларусь содержит определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и / или обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. К свойствам ценной бумаги как особого объекта гражданских прав можно отнести следующие:

1) ценная бумага - это документ (в документарной либо электронной форме);

2) она удостоверяет право кредитора и корреспондирующую ему обязанность должника;

3) инкорпорированное в ценной бумаге право представляет собой имущественную ценность, вследствие чего она способна быть предметом обращения;

4) это документ, обладающий свойством публичной достоверности;

5) этот документ отнесен законодательством к числу ценных бумаг, нормативными правовыми актами определены форма и (или) обязательные реквизиты данного документа.

Ценная бумага в документарной форме является вещью. Соответственно на нее распространяются все положения законодательства, регламентирующего оборот вещей. Ценные бумаги обладают свойством публичной достоверности, в соответствии с которым отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность не допускается. ГК Республики Беларусь относит к ценным бумагам: государственные облигации, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя, коносаменты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Нельзя не отметить и такие качества ценных бумаг, как ликвидность, обращаемость, рыночный характер, стандартность, серийность, участие в гражданском обороте.

Государство осуществляет свою политику в области регулирования рынка ценных бумаг через:

- Департамент по ценным бумагам Республики Беларусь;

- Министерство финансов Республики Беларусь;

- налоговые органы;

- банковскую систему;

- законодательную систему.

Ценные бумаги могут быть классифицированы по различным основаниям. По способу легитимации управомоченного на ценную бумагу лица различают ценные бумаги на предъявителя; именные ценные бумаги; ордерные ценные бумаги. Ценные бумаги по порядку выпуска могут быть эмиссионными и неэмисионными. В зависимости от того, кто выступает эмитентом ценной бумаги, т. е. лицом, выпускающим ее в обращение, различают государственные ценные бумаги и ценные бумаги частных юридических лиц (частные ценные бумаги). В зависимости от участия нерезидентов в качестве эмитентов ценные бумаги можно классифицировать на национальные и иностранные. По форме ценной бумаги различают: Документарные – выпускаются в виде отпечатанных на бумаге бланков. Бездокументарные ценные бумаги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.