Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль соблюдения дисциплины цен и ответственность за ее нарушение






В соотв. с Указом Президента от 16.10.2009 № 510 «О совершенств. контрольной (надзорной) деятельн.в РБ» субъектами контроля выступают: КГК; Департамент ценовой политики Минэкономики; Управления ценовой политики Мингорисполкома и облисполкомов. Согласно ст. 14 Закона о ценообразовании юр. и должностные лица, ИП несут ответственность за: • нарушение установленных соответствующими гос. органами уровней регулируемых цен (тарифов), завышение или занижение цен (тарифов), в том числе предельных торговых надбавок (скидок), а также установл. порядка их определения; • примен. свободных цен (тарифов), торговых надбавок (скидок) на товары (работы, услуги), в отношении которых применяется госуд. регулирование; • нарушение установл. порядка исчисления затрат, включаемых в себестоимость товаров (работ, услуг) при определении цен (тарифов); • нарушение установл.порядка декларирования и применения цен (тарифов). К ю.л., ИП, допустившим такие нарушения, применяются санкции в виде взыскания в доход соответствующего бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установл.госуд.органами, осуществл.регулирование и контроль за ценообразованием, и наложения штрафа в таком же размере. Те же действия, соверш. повторно в теч. 1 года, влекут взыскание в доход соответствующ. бюджета выручки, полученной в результате завышения цен, либо суммы средств, недополученных в результате применения цен ниже установл.государственными органами, осущ.регулирование и контроль за ценообразованием, и наложение штрафа в 2-кратном размере такой выручки (суммы средств). Указанные штрафы не подлежат уменьш.на сумму налогов и иных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. (ст.12.4; 12.6 КоАП до 40 б.в.)

 

56. Монопол-ая деят-ть(МД)–противореч. зак-ву действие/безд-ие суб-ов хозяй-ия, гос. органов, направл-ые на ограничение, недопущение, устранение конкур-ии на товарных рынках, на причин-ие вреда правам и законным интересам потребителей.Виды МД: 1)злоупотребл. субъектом хозяйст-ия доминирующим полож-ем на товарном рынке: А) создание препятствий для доступа на товарный рынок др.субъектам; Б) изъятие товара с целью создания дефицита; В) установл-ие цен для получе-ия монопольно высокой прибыли; Г) заключ-ие соглаш-й, влекущих огранич-ие/устране-ие контроля над производ-ом продукции, рынками сбыта; Д) заключ-ие соглашения при неравном подходе к различн. субъектам хозяйств-ия; Е)заключ. соглаш.при условии принятия контрагентом обязател-в, кот. не отн-ся к предмету дог-ра и др. 2)соглаш-ие и действ., ведущие к огранич.конкуренции: А) раздел товарных рынков; Б)огранич. и исключ. доступа на товарный рынок др. суб-ам хоз-ия; В) необоснов-ое понижение/повышение цен; Г) необоснов-ое огранич.произв-ва продукции; Д)отказ от заключ.договора с определ.покупат-ми/продавцами и т.д. 3) стандартные условия сделок–любые, заранее сформулиров-ые условия дог., предназнач.для многократного использ-ия, кот. одна сторона устанавл-ет для др.стороны, и кот. в деталях не согласовывались сторонами при заключ.дог. Виды монополий: 1)гос-ая–система общ.отн., при кот.осущ-ть определ.деят-ть может только гос-во в лице гос.органов/суб-ов хоз-ия; 2) естественная-система общ.отн., при кот.удовл.спроса и предложения на товарном рынке эффективнее при отсутствии конкур-ии.Сферы естественных монополий: А)транспортировка нефти по трубопроводам; Б)транспортировка газа; В)распред-ие электрической, тепловой энергии; Г)центральное водоснабжениеД)услуги почтовой связиЕ)железнодорожный транспорт, услуги аэропортовЖ)обслуж-ие воздушных трасс, управл-ие воздушным движением.Примеры: Белтелеком, Белпочта, БЖД.Чрезвычайнаямонополия-совок-ть общ.отнош., санкционированная гос-ом на определ.период, на кот.конкуренция отсутствует на товарном рынке.Правомерная монополия-естественная, гос., чрезвыч.монополии.

 

57. К способом антимоноп-го регулирования отн-ят: 1)гос.контроль за деят-ью суб-ов хоз-ия, кот.занимают доминирующее положение на товарном рынке: А) путем ведения реестров суб-ов хозяйств-ия, кот. занимают доминир.полож-е на товарном рынке.Реестр ведется на 2 уровнях: республ-ом и местном.В республ-ий вносятся субъекты, кот. занимают доминир.место на республ.уровне.В местный вносятся субъекты, кот.занимают доминир.место на местном уровне. Б) путем введения проверок.Проверки проводятся по решению: -плановые проверки; -по решению вышестоящего гос.органа; - по заявлению субъекта хозяйств-ия; 2)контроль за реорганизацией субъектов хозяйств-ия, заним-их доминирующее полож-ие на товарном рынке.Реорганизация провод-ся только в форме разделения или выделения. Реорган-ия м.б.инициативной или принудительной.3)контроль за созданием холдингов, союзов, ассоциаций, а также контроль за их реорганизацией, ликвидацией.До гос.регистрации субъекта хозяйств-ия (союза, объед-ия) учредители должны обратиться в антимонопольный орган с заявлением о разреш-ии на регистр-ию данного юр.лица.Антимонопольный орган по итогам рассмот-ия заявл-ия (30 дней) принимает решение о регист-ии или дает мотивированный отказ.4)контроль за сделками с акциями, паевыми взносами, долевыми взносами, вкладами: А) в случае приобретения субъектом хозяйств-ия, охватывающим более 30% рынка долей, вкладов, паевых взносов др. организ-ии; Б) за совершением субъектом хозяйствования, охватывающим более 30% рынка сделок к акциями; В)в случае приобр-ия любым суб-ом хозяйств-ия более 25% долей, вкладов, паевых взносов в уставном фонде др.орган-ий; Г) соверш-ие любым субъектом хозяйств-ия с более чем 25% сделок с акциями; 5)в случае приобр-ия физ.или юр.лицом, междун.организ-ей права, позволяющего реально определять условия обращения(оборота)товаров на товарном рынке, а также на порядок ведения предприним-ой деят-ти6)содействие развитию товарных рынков и конкуренции: А)привлеч-ие ин.инвестиций; Б)изменение сфер примен-ия свободных и регулир-ых цен; В)измен-ие перечня видов деят-ти, подлежащих лицензированию; Г)лицензирование экспортно-импортных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.