Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие административной ответственности (АО) и условия применения административных санкций (АС) в хозяйственных отношениях.




АС - меры организационно-прав. или имущ. характера, направленные на прекращение правонарушения и ликвидацию его последствий. Лицо подлежит АО только за те админ. правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Юр. лицо может нести ответственность только за админ. правонарушения, прямо предусмотренные статьями Особ. части КоАП. Применяются следующие виды админ. взысканий: 1) предупреждение; 2) штраф; 3) исправительные работы; 4) админ. арест; 5) лишение специального права; 6) лишение права заниматься определенной деятельностью; 7) конфискация; 8) депортация; 9) взыскание стоимости предмета админ.о правонарушения. В отношении юридических лиц применяются админ. взыскания, указанные в п. 2, 6, 7, 9. Штраф является ден.взысканием, размер которого определяется исходя из б. в, установленной зак-м на день вынесения постановления о наложении админ. взыскания, или в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного админ. правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к ин. валюте. Мин. размер штрафа, для ИП, не может быть менее 2 б.в, а на юр. лицо − менее 10 б.в. Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от 6 месяцев до 1 года. Конфискация состоит в принудительном безвозмездном обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета админ. правонарушения, а также орудий и средств совершения админ. правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение. Админ. взыскание может быть наложено за совершение админ. правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования, а также иных админ. правонарушений, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении актов законодательства, регулирующих экономические отношения, − не позднее 3 лет со дня его совершения и 6 месяцев со дня его обнаружения. Решение о полном либо частичном освобождении заявителя от админ. взыскания в виде штрафа принимается на основании его ходатайства. Ходатайство и иные документы подаются заявителем в респ. орган гос. управления подчиненную Правительству, в подчинении которых он находится, а заявителем, не находящимся в подчинении этих органа, организации, в том числе ИП, − в облисполком (Мин. горисполком) по месту его государственной регистрации как субъекта предпринимательской деятельности. Ходатайство может быть подано в течение1 года со дня вынесения постановления о наложении админ. взыскания. До принятия решения по ходатайству исполнение наложенного админ. взыскания приостанавливается. Заключение гос. органа по ходатайству с приложением обоснования целесообразности (нецелесообразности) освобождения заявителя от административного взыскания и документов представляется в комиссию. Комиссия рассматривает поступившие документы об освобождении

заявителя от административного взыскания и при принятии решения о целесообразности полного или частичного освобождения в двухмесячный срок со дня получения всех необходимых документов вносит на рассмотрение Президента проект соответствующего распоряжения Президента. При отказе Президента удовлетворить ходатайство заявителя Администрация Президента в трехдневный срок информирует об этом комиссию, а также государственный орган, по постановлению которого наложено административное взыскание.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.