Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и применение имущественных санкций (имущественной ответственности).






Так как хозяйственное законодательство главным образом регулирует имущественные отношения, то и хозяйственно-правовая ответственность имеет имущественное содержание, а хозяйственно-правовые санкции носят имущественный характер и выполняют функцию экономического воздействия на правонарушителя, являясь одним из методов экономического регулирования общественных отношений. Имущественные санкции выступают в двух формах: возмещение убытков; взыскание неустойки. Возмещение убытков является общей и главной формой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств. Общей – потому что наступает всегда, когда кредитору в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства причинен имущественный ущерб и если иное не предусмотрено законом или договором, а главной, потому что путем возмещения убытков достигается полное восстановление имущественного положения кредитора за счет должника. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки в случаях, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Размер законной неустойки может быть изменен соглашением сторон, если законодательство этого не запрещает.

Неустойка как форма ответственности обладает целым рядом преимуществ, которые делают ее действенным средством имущественного воздействия на неисправного должника. Во-первых, она взыскивается независимо от наличия убытков; во-вторых, неустойка позволяет быстро компенсировать имущественные потери кредитора, которые не проявились в форме убытков; в-третьих, взыскание неустойки не связано с доказыванием наличия и размера убытков, что часто затруднительно для кредитора. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих

средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму причитающихся ему процентов, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.

Всякий должник, допустивший просрочку в исполнении своих обязанностей, отвечает не только за причиненные этим убытки, но и за случайно наступившую во время просрочки невозможность исполнения. Для возложения ответственности в форме взыскания убытков или возмещения вреда во всех случаях должна присутствовать причинная связь между действиями правонарушителя и возникшим вредом. В хозяйственных отношениях приведение в действие норм об ответственности имеет различные решения. В одних случаях законодатель предусматривает без акцептное списание средств с виновной стороны, в других случаях − соблюдение претензионного порядка, предусмотренного актами законодательства или договором, и подачи искового заявления в суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.