Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Структура информационных технологий (ИТ). Виды ИТ.






1.Техническое обеспечение — это аппаратные средства и средства коммуникациии, обеспечивающие работу ИТ. Как правило, включают персональный компьютер, перифе-рийные устройства, линии связи, сетевое оборудование и т.д. От технического обеспече-ния зависит главным образом характер сбора и передачи данных.
2. Программное обеспечение (ПО) непосредственно реализует функции накопления, обработки, хранения, отображения, поиска и анализа данных, обеспечивает взаимодейст-вие пользователя с ЭВМ посредством пользовательского интерфейса. ПО находится в прямой зависимости от технического обеспечения.
3. Информационное обеспечение представляет собой совокупность проектных реше-ний по видам, объемам, способам размещения и формам организации информации, цир-кулирующей в ИС.

4. Методическое обеспечение — это комплекс нормативно-методических и инструк-тивных материалов подготовки и оформления документов по эксплуатации технических средств, организации работы специалистов-пользователей и технического персонала. Организационное обеспечение представляет собой комплекс методов, средств и докумен-тов, регламентирующих взаимодействие персонала информационной системы с техниче-скими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы. Таким образом, организационное и методическое обеспечение увязывают дейст-вия персонала по работе с техническими и программными средствами в единый техноло-гический процесс.
5. Математическое обеспечение — это совокупность математических методов, мо-делей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач и в процессе автоматизации проектировочных работ автоматизированной информационной технологии. Математическое обеспечение включает средства моделирования процессов управления, методы и средства решения типовых задач управления, методы оп-тимизации запасов материальных ресурсов и принятия оптимальных управленческих ре-шений.
6. Правовое обеспечение — собой совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании, внедрении и использовании ИТ1.

7. Лингвистическое обеспечение включает совокупность научно-технических терми-нов и других языковых средств, используемых в ИТ, а также правил формализации есте-ственного языка, включающих методы сжатия и раскрытия текстовой информации с це-лью повышения эффективности автоматизированной обработки информации и облегчаю-щих общение человека с ЭИС. Они делятся на две группы: традиционные языки (есте-ственные, математические, языки программирования и моделирования) и языки, предна-значенные для диалога с ЭВМ (информационно-поисковые языки, языки СУБД, языки операционных сред и т.д.).

Принцип их дей ствия и предназначение.

Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества. Информационные технологии взаимодействуют и часто составляющей частью входят в сферы услуг, области управления, промышленного производства, социальных процессов.

Виды обрабатываемой информации.

1. ИТ, обрабатывающие данные с помощью СУБД, алгоритмических языков, таблиц и процессоров.

2. ИТ, которые обрабатывают текст с помощью текстового процессора.

3. ИТ, обрабатывающие графические изображения с помощью графических процессоров.

4. ИТ, обрабатывающие знания с помощью экспортных систем.

5. ИТ, обрабатывающие объекты реального мира с помощью технологий «мультимедиа».

Схемы ИТ.

В различных сферах жизнедеятельности человека стали использоваться приборы с интегральными схемами и «чипы». Широко стала использоваться электронная почта. Применяется цифровое телевидение, население используют цифровые видео и фотоаппараты, телефоны с цифровой технологией. В быту повсеместно используются приборы с применением интегральных схем. Увеличивается скорость и качество информации. На этом этапе создаются системы поддержки принятия решений. Цель технологии смещается в сторону встроенных элементов анализа и искусственного интеллекта для разных уровней управления.

Элементная база поколений изменялась от электронных ламп - транзисторов – интегральных схем – к большим и сверхбольшим интегральным схемам. Современные электронные устройства базируются на микропроцессорной технике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.