Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные блохи: как избавиться






По факту земляные блохи – это не блохи. Они гораздо ближе по своей природе к колорадским жукам или божьим коровкам. К блохам их определили из-за утолщенной задней пары ног, что дает насекомым возможность прыгать на значительные расстояния.

Иногда люди называют земляными тех блох, которые напали на человека с земли или с пола. Но это ошибочное мнение. Земляные блохи – это жуки, которые питаются растениями и не заинтересованы в крови. В дом такие насекомые попадают по чистой случайности: редко когда они наносят вред рассаде на подоконнике или цветам, растущим в горшках. Но если такое случилось, необходимо потравить земляных блох средствами от тараканов: Раптором или Рейдом. Впрочем, обычно достаточно просто выбросить в окно заблудившуюся особь.

А вот для сада и огорода земляные блохи представляют некоторую опасность. Они портят листья и прогрызают стебли, что может привести к гибели всего урожая. Узнать о присутствии земляной блохи легко по таким признакам:

· на нижней стороне листьев появляются пятна;

· на стебле заметны дырочки;

· растения увядают (при должном поливе и отсутствии засухи).

Обнаружив у себя в саду или на огороде земляных блох, необходимо сразу принимать меры по борьбе с ними. Подойдут те же инсектициды, что и для колорадского жука. Например:

· Регент;

· Антижук;

· Актара;

· Гаучо.

Не исключено, что обрабатывать растения придется не один сезон. Желательно ежегодно менять используемый инсектицид: это повысит эффективность уничтожения жуков, не давая им возможности адаптироваться к химикату. К народным средствам против земляных блох относится пижма. Настоем из нее следует обработать пораженные растения.

Существуют также и профилактические меры:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.