Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средний индекс интернационализации и среднее количество принимающих стран для ТНК из разных регионов, 2011 г.






Наиболее интернационализированными являются государственные ТНК из Западной Азии — примерно 47% филиалов расположено за рубежом. Наиболее быстрыми темпами идет интернационализация китайских ТНК, которые выступают крупнейшими инвесторами на мировом рынке ПИИ. Высокая степень интернационализации характерна и для европейских государственных ТНК. Вместе с тем следует признать, что показатели доли зарубежных филиалов для государственных ТНК относительно малы по сравнению со аналогичным показателем для 100 крупнейших ТНК (здесь он составляет около 70%) или по сравнению с ТНК из развивающихся стран (51%). Географическое распределение операций государственных ТНК, как показывают данные табл. 3, весьма ограниченно: с точки зрения принимающих стран, где они осуществляют производственную деятельность, лидируют европейские государственные ТНК (со средним числом принимающих стран — 8, 2), в то время как для ТНК из развивающихся или транзитивных стран этот показатель в среднем колеблется от 2, 7 до 6, 3 принимающих стран.

Как мы отмечали выше, многие из государственных ТНК — достаточно крупные фирмы, и очень часто (вопреки распространенному мнению в литературе о государственных компаниях) это весьма прибыльные и эффективно действующие фирмы. Так, в соответствии с рейтингом Fortune Global 500 среди 100 крупнейших фирм 27 компаний были государственными, и 23 из них — государственными ТНК. Эти фирмы вполне можно считать прибыльными, со средней рентабельностью активов (average ROA) на уровне 3, 44% и операционной рентабельностью на уровне 14%. Это весьма впечатляющие показатели, если принять во внимание, что для 73 крупнейших фирм в мире средняя рентабельность активов и операционная рентабельность составляют 3, 19% and 5, 7%, соответственно [2. P. 927].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.