Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития ТНК






В данном разделе мы рассмотрим этапы развития ТНК. Формирование первых ТНК можно причислить к XVII в., именно тогда присутствовали компании " East India Company", тем не менее большинство ученых полагают этим временем завершение XIX в. Со времени своего происхожденья ТНК претерпели основательные изменения, какие явились результатом эволюции международного распределения труда, а еще эволюции условий производства, их интеграции и интенсификации. В историческом формировании ТНК принято акцентировать ряд этапов. Первые компании основывались на исследовании сырьевых ресурсов существовавших колоний. По механизмам функционирования и организационно-экономической форме это были первые тресты, синдикаты и картели. Ко второму этапу причисляются компании, образовавшиеся в интервале между Первой и Второй мировыми войнами. К третьему этапу причисляют транснациональные компании, с успехом исполнявшие свою деятельность в мировой экономике после Второй мировой войны. В данное время совершалось так называемое слияние зарубежного и национального производства. Картели сохранились в прошлом, основывались международные концерны, в рамках каких и образовывались многоотраслевые комплексы. Целесообразно отметить ряд обстоятельств, содействовавших этому:

- Усиление сосредоточения капитала и производства;

- Воздействие научно-технического прогресса, который способствовал выделению многочисленных новых первичных областей промышленности;

- Диверсификация производства;

- Переход в управлении к децентрализованной структуре;

- Усиление финансовых связей внутри раздельных финансовых групп и компаний.

В начале 1980-х годов сформировывается четвертый этап формирования ТНК. Данный этап выделяется от остальных тем, что конкуренция и рынок стали анализироваться с планетарных позиций. Отмечается превосходное знание конкурентов и технологий ведения глобальной конкурентоспособной борьбы, деятельность стала исполняться в крупном общемировом масштабе, существенная часть прибыли отправлялась на научные изучения с целью обнаружить новые прогрессивные технологии и др. Глобальные ТНК шаг за шагом выполняют стратегию создания крупных групп, соединяющих производственные, финансовые и торговые компании. Тем не менее, кроме экономических альянсов крупнейших и крупных ТНК между собой, транснациональные глобальные компании увеличивают взаимодействие с малым и средним бизнесом, как в стране, где они расположены, так и с зарубежными партнерами. С середины 90-х годов XX века акцентируют пятый этап. В данный период ТНК стали самостоятельными субъектами по экономической и финансовой мощи в мировой экономике в одном ряду с национальными государствами. Научно-исследовательские работы и инновации являются спецификой пятого этапа. Международным компаниям доводиться расходовать все больше средств на новые исследования, чтобы не просто выживать, а быть на ступень выше по сравнению с другими компаниями, в условиях конкуренции. Каждому этапу формирования концепций ТНК характерна обусловленная субмодель ТНК, глобальной экспансии и стратегий их функционирования.

Рассмотрим развитие концепций образования и формирования ТНК. В ходе течения эволюции ТНК укрупнено отделяются 4 субмодели, соответственные тому или иному этапу формирования ТНК. Выделяются:

– ТНК первого поколения (колониально-сырьевые, в виде картелей, синдикатов и первых трестов);

– ТНК второго поколения (военно-технические, трестового типа);

– ТНК третьего поколения (технико-потребительские, в форме концернов и конгломератов);

– ТНК четвертого поколения (глобальные ТНК, производственно-сбытовые, сервисно-функциональные, финансовые).

Надлежит отметить, что в пределах всех теоретико-методологических концепций и соответственных им субмоделей ТНК замечен тот факт, что ТНК оказывают крайне сильное воздействование на мировое хозяйство, какое увеличивается по мере подъема зарубежной экспансии ТНК и перехода их на новые ступени развития. Причем с одних позиций подобное влияние считается положительным, в то время как с иных в транснациональных корпорациях предполагается угроза безопасности мировой и национальной экономики. Можно сделать вывод о том, что: на любом этапе корпорации стараются увеличить объем своих рынков и в связи с этим хотят сделать обусловленные стратегии. Если на первом этапе упор делался в основном на ресурсы, на их исследование. То теперь все наибольше внимания уделяется информации, новым способам, исследованию конфигураций внешней и внутренней среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.