Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






АБУ ХУРАЙРА АД-ДАУСИ






 

Абу Хурайра сохранил для исламской нации более тысячи шестисот хадисов из жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Из высказываний историков

 

Вне всякого сомнения, ты, о мой читатель, знаешь эту сверкающую звезду в плеяде сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Да и найдѐ тся ли во всей исламской нации человек, который не знает имени Абу Хурайры?

 

В доисламский период джахилийи люди звали его Абд Шамсом. Когда Аллах почтил его Исламом и осчастливил встречей с Его Пророком, то Посланник Аллаха спросил его:

 

— Как твоѐ имя?

— Абд Шамс, — ответил тот.

— Теперь твоѐ имя Абдуррахман, — сказал Пророк.

— Да, Абдуррахман. Клянусь тебе жизнью отца и матери, о Посланник Аллаха! —

воскликнул он.

 

Что же касается его прозвища Абу Хурайра (отец кошечки)67, то это объясняется тем, что в детстве у него была маленькая кошка, с которой он очень любил играть. С тех пор сверстники прозвали его Абу Хурайрой.

 

Это прозвище так прижилось и так распространилось, что начало заменять ему настоящее имя.


 

67 Арабское слово ― Аб‖ помимо значения ― отец‖, употребляется в значении ― хозяин‖, ― обладатель‖.


Когда житейские перипетии связали его с Посланником Аллаха, то он часто стал называть его с любовью и в шутку Абу Хирр. Обладатель прозвища даже начал предпочитать прозвище Абу Хирр первоначальному Абу Хурайра, объясняя это следующим образом:

 

— Так называл меня горячо любимый мною Посланник Аллаха. Хирр означает ― кот‖, то есть существо мужского рода, а Хурайра — это ― кошечка‖, то есть существо женского рода. А мужской род всегда лучше женского...

 

* * *

 

Исламскую веру Абу Хурайра принял от ат-Туфайла ибн Амра ад-Дауси. После хиджры он ещѐ шесть лет жил в племени Даус, затем с группой своих соплеменников направился к Посланнику Аллаха в Медину.

 

* * *

 

Молодой человек из племени Даус целиком посвятил себя служению Посланнику Аллаха и тесному общению с ним. Своей обителью он сделал мечеть, а Пророк стал его учителем и имамом. При жизни Посланника Аллаха у Абу Хурайры не было ни жѐ н, ни детей, а лишь только его старая мать, упорно исповедовавшая языческую религию. Из жалости и любви к своей матери Абу Хурайра настойчиво призывал еѐ к Исламу, но она была непреклонна и продолжала стоять на своѐ м.

 

Всякий раз, когда Абу Хурайра оставлял еѐ, его сердце преисполняла величайшая грусть.

 

Однажды, когда Абу Хурайра в очередной раз призвал мать к вере в Аллаха и Его Посланника, она сказала в адрес Пророка слова, которые болезненно задели и опечалили Абу Хурайру.

 

Весь в слезах он отправился к Посланнику Аллаха. Пророк спросил его:

 

— Что же так расстроило тебя, о Абу Хурайра?! Он ответил:

 

— Я неустанно призываю мою мать к Исламу, но она ни как не соглашается. Когда я сегодня в очередной раз призвал еѐ, то услышал от неѐ плохие слова в твой адрес. Прошу тебя, взмолись Всемогущему Аллаху, чтобы Он склонил сердце матери Абу Хурайры к Исламу.

 

Посланник Аллаха внял его просьбе и воззвал к Аллаху. Абу Хурайра рассказывал:

 

― Я вернулся домой и, увидев, что дверь открыта, услышал звук льющейся воды. Только я собрался войти в дом, как моя мать крикнула мне: ― Оставайся на месте! ‖

 

Затем она оделась и торжественно провозгласила: ― Войди же! ‖ Когда я вошѐ л в дом, мать произнесла: ― Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Его...‖

 

Я вновь со слезами на глазах, как и час тому назад, возвращался к Посланнику Аллаха. Но если в первый раз это были слѐ зы отчаяния и скорби, то теперь это были уже слѐ зы радости и счастья. Я воскликнул:

 

— Возрадуйся, о Посланник Аллаха... Аллах внял твоему призыву и наставил мать Абу Хурайры на истинный путь Ислама...‖

 

* * *

 

Каждой частичкой своего тела Абу Хурайра страстно возлюбил Посланника Аллаха...

 

Он никогда не уставал любоваться Пророком, приговаривая:

 

— Никогда не видел ничего более прекрасного и замечательного, чем облик Посланника Аллаха. Мне кажется даже, что его лик излучает солнечный свет...

 

Абу Хурайра воздавал хвалу Всевышнему и Благословенному Аллаху за то, что Он осчастливил его быть спутником Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и последователем его религии. Абу Хурайра восклицал:


― Хвала Аллаху, Который направил Абу Хурайру к Исламу! Хвала Аллаху, Который научил Абу Хурайру Корану!

 

Хвала Аллаху, Который осчастливил Абу Хурайру быть сподвижником Мухаммада! ‖

 

* * *

 

Подобно тому, как Абу Хурайра страстно возлюбил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с не меньшей страстью он устремился к знаниям и науке, сделав учѐ бу своим обычаем и пределом всех устремлений.

Зайд ибн Сабит рассказывал:

 

— Как-то раз я, Абу Хурайра и ещѐ один мой товарищ находились в мечети, где славили Всевышнего Аллаха и направляли Ему наши мольбы. В это время в мечеть вошѐ л Посланник Аллаха и, направившись к нам, уселся рядом. Мы замолчали, но он попросил: ― Продолжайте то, что вы делали‖.

 

Я и мой товарищ воззвали к Аллаху прежде, чем это сделал Абу Хурайра, а Посланник Аллаха говорил ― аминь‖ после каждой нашей мольбы...

 

После нас к Аллаху воззвал Абу Хурайра, который сказал в своѐ м призыве:

— О Господь мой, я испрашиваю у Тебя того же, что испрашивали мои товарищи...

Я испрашиваю также у Тебя знаний, которые не забываются...

Пророк сказал:

— Аминь!

 

Тогда мы сказали, что мы также испрашиваем у Аллаха знаний, которые не забываются.

 

Но Пророк сказал:

— В этом вас опередил этот простой человек из племени Даус.

* * *

 

Подобно тому, как сам Абу Хурайра стремился к знаниям, он также хотел, чтобы учились и другие...

 

Как-то раз, проходя по мединскому рынку, Абу Хурайра был неприятно поражѐ н тем, как люди увязли в мирских делах, что-то непрерывно продавая и покупая, ссорясь и деля что-то. Встав перед людьми, Абу Хурайра обратился к ним:

 

— Насколько же вы немощны, о мединцы! Люди спросили:

 

— В чѐ м же ты видишь нашу немощь, о Абу Хурайра? Он ответил:

 

— Идѐ т делѐ ж наследия Мухаммада, а вы находитесь здесь! Не желаете ли пойти и взять свою долю?

 

— Где это, о Абу Хурайра? — спросили люди.

— В мечети, — ответил он.

 

Все поспешно устремились в мечеть, а Абу Хурайра остался дожидаться их. Вскоре люди начали возвращаться и, увидев его, сказали:

 

— О Абу Хурайра, когда мы вошли в мечеть, то не увидели, чтобы там что-нибудь делили.

 

Абу Хурайра спросил их:

— А разве вы никого там не заметили?

 

— Да нет, — ответили они. — Мы увидели, что одни там молятся, другие читают Коран, а третьи поминают Аллаха в добре и грехе.

 

— Горе вам! — воскликнул Абу Хурайра. — Это и есть наследие Мухаммада.

* * *

 

Из-за своего пристрастия к знаниям Абу Хурайра голодал и бедствовал, как никто другой, потому что всѐ своѐ время полностью посвящал собраниям у Посланника Аллаха.

 

Он сам рассказывал о себе:


― Иногда чувство голода настолько усиливалось, что я даже просил кого-нибудь из сподвижников Посланника Аллаха растолковать мне один из аятов Корана, который я хорошо знал, только для того, чтобы он отвѐ л меня к себе домой и накормил.

 

Как-то я испытывал такое чувство голода, что даже привязал к животу камень. Сев на дороге, по которой ходили сподвижники Посланника Аллаха, я стал ждать. Когда мимо меня проходил Абу Бакр, я начал расспрашивать его об одном из аятов Корана. Делал я это только для того, чтобы он пригласил меня к себе домой, но он этого не сделал.

 

Когда после этого мимо меня шѐ л сын Умара ибн аль-Хаттаба, я также стал расспрашивать его об одном из аятов, но и он не позвал меня с собой. Наконец, мимо меня прошѐ л сам Посланник Аллаха, который понял, что я голодаю. Он воскликнул:

— Абу Хурайра!

— Да, вот я перед тобой, о Посланник Аллаха!

 

Он позвал меня с собой, вместе с ним я вошѐ л в его дом. Увидев сосуд с молоком, Пророк спросил домочадцев:

 

— Откуда это у вас? Они ответили:

 

— Это такой-то прислал его тебе. Пророк обратился ко мне:

 

— О Абу Хурайра, отправляйся к беднякам в мечеть и позови их сюда. Меня огорчило то, что он послал меня за ними. Я сказал про себя: ― И чем же

 

поможет это молоко всем беднякам и обездоленным, которые нашли приют в мечети? ‖ Мне очень хотелось отхлебнуть молока, чтобы подкрепиться, прежде чем

 

отправиться в мечеть к беднякам. Когда я позвал бедняков, они все пошли со мной, и скоро мы все сидели у Посланника Аллаха. Он сказал:

 

— Возьми, о Абу Хурайра, это молоко и передай им.

 

Я начал по очереди поить каждого из присутствующих, пока все они не напились, а затем передал сосуд Посланнику Аллаха. С улыбкой посмотрев на меня, он сказал:

 

— Остались только я и ты.

— Ты прав, о Посланник Аллаха, — произнѐ с я.

— Тогда пей ты, — предложил Пророк.

 

Я стал пить молоко, а он всѐ приговаривал: ― Пей ещѐ... Пей больше‖. Наконец, я воскликнул: ― Клянусь тем, Кто послал тебя, я уже насытился! ‖ Тогда Пророк взял сосуд и допил остатки молока...‖

 

* * *

 

С тех пор прошло совсем немного времени, и мусульмане обрели многочисленные блага, непрерывно захватывая богатые трофеи в ходе военных походов. У Абу Хурайры появились деньги, дом, имущество, жена и ребѐ нок...

 

Однако всѐ это нисколько не изменило его благородной натуры и не заставило забыть его прошлые бедственные дни. Он часто говорил: ― Я вырос сиротой, был бездомным бродягой и батрачил за корку хлеба на Бусру Бинт Газаван, обслуживал еѐ гостей, ухаживал за их верблюдами, и вот Аллаху стало угодно, чтобы я женился на

 

ней...‖

Хвала Аллаху, Который сделал религию основой и опорой, а Абу Хурайру имамом68.

 

* * *

 

Муавия ибн Абу Суфьян неоднократно назначал Абу Хурайру управляющим в Медине. Обладание властью нисколько не повлияло на его великодушный характер и душевную мягкость...

 

Как-то раз, когда Абу Хурайра уже был правителем в Медине, он шѐ л по еѐ улицам с вязанкой хвороста на спине для своего дома.

 

Навстречу ему шѐ л Саалаба ибн Малик, и Абу Хурайра попросил его:


 

 

68 Здесь содержится указание на тот период, в течение которого Абу Хурайра управлял Мединой.


— Освободи дорогу эмиру, о ибн Малик.

 

— Да смилостивится над тобой Аллах! — воскликнул ибн Малик. — Разве тебе не хватает этого пространства?

 

— Освободи же дорогу эмиру, — опять попросил Абу Хурайра. — И вязанке хвороста, которая у него на спине.

 

* * *

 

Кроме обширных знаний и великодушия, Абу Хурайра обладал высокой праведностью и нравственностью. Он постился днѐ м и бодрствовал треть ночи, а затем будил жену, которая бодрствовала вторую треть ночи. Затем жена будила его дочь, которая бодрствовала остаток ночи...

 

Таким образом, в доме Абу Хурайры всю ночь не прекращалось поклонение Аллаху.

* * *

 

У Абу Хурайры была чернокожая невольница из Судана, которая огорчала его и доставляла много неприятностей его близким. Как-то раз, собравшись наказать еѐ, Абу Хурайра взмахнул кнутом, но затем остановился и сказал: ― Если бы не наказание в день Воскресения, то я бы причинил тебе боль, равноценную вреду, который ты нам причинила. Лучше я продам тебя тому, кто даст за тебя хорошую цену, а деньги сейчас мне очень нужны. Иди прочь, и ты свободна пред Всемогущим и Всевышним Аллахом...‖

 

* * *

Как-то дочь Абу Хурайры сказала ему:

 

— О отец! Девочки удивляются и спрашивают: ― Почему отец не дарит тебе золотых украшений? ‖

 

Абу Хурайра ответил ей:

— Дочка, скажи им: ― Мой отец боится жара адского пламени‖.

 

Абу Хурайра не дарил своей дочери золотых украшений вовсе не из-за своей скупости или жадности. Он чрезвычайно щедро и великодушно тратил средства во имя Аллаха.

 

Однажды Марван ибн аль-Хакам прислал ему сто динаров золотом. На следующее утро от Марвана прибыл гонец, который передал его слова:

 

― Слуга, который вручил тебе деньги, допустил ошибку. Эти динары предназначались не тебе, а другому человеку‖. Абу Хурайра настолько смутился, что был готов провалиться сквозь землю. Наконец он вымолвил:

 

— Я уже израсходовал эти деньги во имя Аллаха, и у меня не осталось ни одного динара. Когда мне выделят средства из общественной казны, пусть Марван возьмѐ т их себе.

 

Марван сделал это, чтобы испытать Абу Хурайру. Когда всѐ выяснилось, он счѐ л, что Абу Хурайра поступил правильно.

 

* * *

 

На протяжении всей своей жизни Абу Хурайра очень бережно и с большой любовью относился к своей матери. Всякий раз, собираясь выйти из дома, он останавливался у двери еѐ комнаты со словами:

 

— Мир тебе, матушка, милость Аллаха и Его благословение. А она отвечала ему:

 

— И тебе мир, сынок, милость Аллаха и Его благословение. Абу Хурайра продолжал:

 

— Да ниспошлѐ т тебе Аллах милость за то, как ты растила меня маленького. Мать отвечала:

 

— И да смилостивится над тобой Аллах за твою доброту ко мне, когда ты вырос. Возвращаясь домой, Абу Хурайра повторял всѐ это ещѐ раз.

 

* * *

 

Абу Хурайра всячески стремился призвать всех людей к тому, чтобы они были добрыми к своим родителям и всемерно укрепляли родственные узы.


Однажды он увидел двух мужчин, один из которых был старше другого. Они вместе держали куда-то свой путь. Абу Хурайра спросил младшего из них:

 

— Кем тебе приходится этот человек?

— Это мой отец, — ответил он.

— Не обращайся к нему по имени, — повелел Абу Хурайра. — Не ходи впереди него

и не садись, прежде чем не сядет он...

* * *

Когда Абу Хурайра поразил смертельный недуг, он разрыдался. Его спросили:

 

— Что так печалит тебя, о Абу Хурайра? Он ответил:

 

— Я вовсе не оплакиваю этот ваш мир... Но я оплакиваю предстоящее дальнее путешествие и малое количество припасов... Я остановился в конце пути, после которого меня ждѐ т Рай или Ад. И я не знаю... где окажусь!

Навестивший его Марван ибн аль-Хакам сказал:

— Да исцелит тебя Аллах, о Абу Хурайра!

 

В ответ он воскликнул:

— О Аллах, истинно, я стремлюсь к встрече с Тобой! Так ускорь же эту встречу...

Едва Марван покинул дом Абу Хурайры, как тот скончался...

* * *

 

Да ниспошлѐ т Аллах великую милость Абу Хурайре. Он сохранил для мусульман более тысячи шестисот хадисов из жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Пусть же велика будет награда ему за то добро, которое он сделал Исламу и всем мусульманам!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.