Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асым ибн Сабит






 

Кто собирается воевать, пусть сражается, как Асым ибн Сабит.

Мухаммад ибн Абдулла, да благословит его Аллах и приветствует.

 

На битву с Мухаммадом ибн Абдуллой при Ухуде курайшиты выступили все вместе, включая всех вождей и рабов...

 

Ненависть переполняла души курайшитов, а кровь кипела жаждой отомстить за своих соплеменников, убитых при Бадре.

 

Курайшиты не ограничивались мобилизацией всех мужчин, а взяли с собой также отряд женщин, чтобы вдохновлять воинов на бой, поддерживать в их душах боевой пыл и крепить решимость героев в моменты возможной слабости или утомления.

 

Среди выступавших в поход женщин были жена Абу Суфьяна Хинд Бинт Утба, жена Амра ибн аль-Аса Райта Бинт Мунаббих, Сулафа Бинт Саад со своим мужем Тулхой и тремя сыновьями Мусафиа, аль-Джуласом и Килабом. Кроме них в походе участвовали и многие другие женщины.

 

* * *

 

Когда две армии встретились при Ухуде, и завязалось жаркое сражение, Хинд Бинт Утба и другие женщины собрались за рядами воинов и начали бить в бубны, распевая:

 

― Если вы будете храбро сражаться, то мы обнимем вас и приготовим для вас ложа. Если же вы повернѐ тесь спиной к противнику, то мы разлюбим вас и навсегда

расстанемся с вами‖.

 

Этот гимн женщин разжигал в душах воинов боевой пыл, оказывая волшебное воздействие на их мужей...

 

Когда закончилась эта битва, в которой курайшитам было суждено одержать победу над мусульманами, опьянѐ нные военным триумфом курайшитские женщины с восторженными криками бросились рыскать по полю боя, творя беспримерные надругательства над телами убитых мусульман. Они вспарывали им животы, выкалывали глаза, отсекали уши и отрезали носы.

 

Более того, одна из них, находясь в состоянии ярости, сделала себе ожерелья и серьги из отрезанных человеческих носов и ушей в отместку за убитых в битве при Бадре отца, брата и дядю и нацепила на себя эти страшные украшения...

 

* * *

 

Однако Сулафа Бинт Саад была озабочена совсем другим, чем еѐ сверстницы из курайшитских женщин. С тревогой и беспокойством она ждала встречи со своим мужем или хотя бы с одним из еѐ троих сыновей, чтобы всѐ разузнать и разделить радость победы с другими женщинами.

 

Еѐ затянувшееся ожидание оказалось напрасным. Тогда она, углубившись в свои мысли, пошла по всему полю боя, рассматривая лица убитых. Наконец она обнаружила бездыханное и окровавленное тело своего мужа. Подобно разъярѐ нной львице Сулафа металась во все стороны, разыскивая своих сыновей: Мусафиа, Килаба и аль-Джуласа.

 

И вот, на склонах Ухуда она увидела распростѐ ртые тела своих детей. Мусафиа и Килаб были мертвы, а аль-Джулас ещѐ слабо дышал.

 

* * *

 

Сулафа припала к находившемуся при смерти сыну, положила его голову себе на колени и начала обтирать кровь со лба и губ. От ужаса происшедшего слѐ зы высохли в еѐ глазах.

Приблизив своѐ лицо к сыну, Сулафа спросила:

— Кто сразил тебя, сынок?

 

Он попытался ответить ей, но предсмертный хрип помешал ему сделать это. Она продолжала снова и снова задавать этот вопрос, пока, наконец, не услышала в ответ:

 

— Меня сразил Асым ибн Сабит, и моего брата Мусафиа... и...

Тут аль-Джулас испустил последний вздох...


* * *

 

Сулафа обезумела от горя, и еѐ вопли разнеслись над полем боя. Именами ал-Лат и аль-Уззы она поклялась, что прекратятся еѐ муки и высохнут слѐ зы только тогда, когда курайшиты отомстят за неѐ Асыму ибн Сабиту и принесут его череп, из которого она изопьет вина...

 

Затем Сулафа пообещала того, кто пленит, убьѐ т или принесѐ т ей голову Асыма ибн Сабита, вознаградить любым количеством денег.

 

Когда эта новость распространилась среди курайшитов, то каждый мекканский юноша стал мечтать о победе над Асымом ибн Сабитом, чтобы принести его голову Сулафе и стать обладателем богатства, обещанного в качестве награды.

 

* * *

 

Вернувшись в Медину после битвы при Ухуде, мусульмане начали вспоминать все перипетии прошедшего боя, оплакивая павших героев и восхваляя славных витязей, бившихся не на жизнь, а на смерть. Они говорили также и об Асыме ибн Сабите, подивившись, каким образом ему удалось сразить сразу трѐ х братьев из одной семьи среди других убитых им врагов.

 

И вдруг кто-то сказал:

 

— А разве в этом есть что-нибудь удивительное? Вы помните, как перед битвой при Бадре Посланник Аллаха спросил нас о том, как мы будем сражаться? Тогда перед ним встал Асым ибн Сабит, взял в руку свой лук и сказал: ― Если враг приблизится ко мне на расстояние ста локтей, то я буду уничтожать его стрелами... Когда он подойдѐ т на удаление броска копья, то в него следует метать копья... Затем следует отложить копья, брать мечи и сражаться в ближнем бою...‖

 

— Такова война, — сказал Посланник Аллаха. — Кто собирается воевать, пусть сражается, как Асым…

 

* * *

 

Вскоре после битвы при Ухуде Посланник Аллаха отправил по важному делу шестерых своих знатных сподвижников, назначив руководить ими Асыма ибн Сабита.

 

Избранники Пророка немедленно приступили к выполнению данного им задания. Когда они были в пути недалеко от Мекки, их обнаружил отряд из племени Хузайл. Поспешив навстречу, противник окружил их плотным кольцом.

 

Асым и его спутники обнажили мечи, собираясь вступить в бой с окружившими их врагами.

 

Однако хузайлиты сказали им: ― Вам не по силам одолеть нас. Клянѐ мся Аллахом, что мы не хотим вам зла и не сделаем вам ничего плохого, если вы сдадитесь нам. Мы даѐ м вам торжественное обещание в этом...‖

 

Сподвижники Посланника Аллаха начали переглядываться между собой, как будто собираясь посоветоваться о том, что им делать.

 

Но тут к ним обратился Асым со следующими словами:

— Но я никогда не сдамся на милость язычника.

 

И он вспомнил обещание, данное Сулафой. Обнажив меч, Асым воскликнул:

 

— О Господь мой, я защищаю Твою религию и Твою веру... Не позволь же врагам Твоим завладеть моим телом!

 

Затем он в сопровождении двух своих спутников бросился на хузайлитов. Они ожесточѐ нно сражались с врагом, пока один за другим не погибли.

 

Остальные сподвижники Посланника Аллаха сдались противнику, который не замедлил совершить величайшее вероломство в отношении пленных.

 

* * *

 

Вначале хузайлиты не знали, что Асым ибн Сабит убит. Но, опознав его среди убитых, они пришли в величайшую радость, предвкушая большую награду... Разве Сулафа Бинт Саад не пообещала, что если она заполучит Асыма ибн Сабита, то изопьѐ т


вина из его черепа? Разве она не пообещала наградить любыми деньгами того, кто доставит ей его живым или мѐ ртвым?

 

* * *

 

Уже через несколько часов после гибели Асыма ибн Сабита об этом узнали курайшиты, поскольку хузайлиты жили недалеко от Мекки.

 

Курайшитские вожди направили своих гонцов к убийцам Асыма с требованием выдать им его голову, чтобы удовлетворить страстное желание Сулафы Бинт Саад и дать ей возможность сдержать свою клятву, а также смягчить еѐ скорбь по своим троим сыновьям, убитым Асымом...

 

Гонцы привезли с собой большое количество денег, которыми им было приказано щедро наградить хузайлитов за голову Асыма.

 

* * *

 

Когда хузайлиты приблизились к телу Асыма ибн Сабита, чтобы отделить от него голову, со всех сторон внезапно налетели целые рои пчѐ л и тучи ос, которые облепили тело.

 

Всякий раз, как только хузайлиты подходили к телу Асыма, пчѐ лы и осы садились им на лица, жалили в глаза, отгоняя людей прочь...

 

Когда многочисленные попытки подойти к телу оказались безуспешными, некоторые сказали: ― Пусть лежит здесь до наступления ночи. В темноте осы и пчѐ лы разлетятся, и тело достанется нам‖.

Они отошли, расположились неподалѐ ку и стали ждать.

* * *

 

Но как только наступила ночь, всѐ небо затянули чѐ рные густые тучи, засверкали молнии, и загремел гром.

 

С небес на землю обрушился такой ливень, подобного которому не могли вспомнить даже старики.

 

Вода забурлила по пересохшим ручьям, бурные потоки понеслись по руслам, и водой переполнились ущелья... Вся округа оказалась затопленной.

 

Когда рассвело, хузайлиты отправились на поиски тела Асыма, однако нигде не смогли найти его. Тело бесследно исчезло.

 

Бурный сель унѐ с его очень далеко в неведомое место... Всемогущий и Всевышний Аллах избавил невинное и чистое тело Асыма от надругательства...

 

Его благородная голова была спасена от того, чтобы из этого черепа пили вино...

Аллах не позволил язычникам одержать верх над правоверным.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.