Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аббад ибн Бишр






 

Никто не мог превзойти в добродетели Троих из ансаров... Саада ибн Муаза, Асйада ибн аль-Худайра и Аббада ибн Бишра.

 

Аиша, мать правоверных, да будет доволен ею Аллах

 

Светлое и сияющее имя Аббада ибн Бишра навсегда вошло в историю призыва Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.

 

В поклонении Аллаху он всегда был истинным праведником, посвятившим ночь для чтения Корана.

 

Среди бойцов своего отряда он отличался мужеством и отвагой во всех сражениях во имя возвышения Слова Аллаха.

 

Если рассматривать его в ряду наместников или руководителей, то Аббад ибн Бишр был сильной личностью и надѐ жным хранителем средств мусульман.

 

Аиша сказала о нѐ м и ещѐ о двух его соплеменниках:

 

— Никто не мог превзойти в добродетели троих из ансаров, которые принадлежали к роду Абдель Ашхала: Саада ибн Муаза, Асйада ибн аль-Худайра и Аббада ибн Бишра.

 

* * *

 

Когда на горизонте Йасриба забрезжили первые лучи истинного наставления пророка Аллаха Мухаммада, Аббад ибн Бишр аль-Ашхали был в расцвете молодости и юности. Его лицо светилось целомудрием и чистотой, а в поведении сквозила солидность и рассудительность, присущие зрелым людям, хотя в то время Аббаду едва исполнилось двадцать пять лет.

 

* * *

 

Когда Аббад встретился с молодым мекканским проповедником Мусабом ибн Умайром, то почувствовал к нему большую тягу, и вскоре два сердца связали прочные узы дружелюбия и симпатии, взращѐ нные на основе общей веры. Их души обрели единение в их общих благородных и возвышенных моральных качествах, достоинствах и добродетелях.


 

58 Т. е. дающая рука лучше, чем просящая.


Внимая Мусабу, нараспев читающему Коран своим нежным серебристым голосом с мелодичной и пленительной интонацией, Аббад воспылал сильнейшей любовью к Слову Аллаха, широко распахнув для него своѐ сердце. Это стало для него главной заботой и важнейшим делом. Днѐ м и ночью, в пути и на стоянке он непрерывно повторял священные аяты до тех пор, пока сподвижники Пророка не назвали его имамом и другом Корана.

 

* * *

 

Как-то ночью Посланник Аллаха совершал намаз в доме Аиши, примыкавшем к мечети. Заслышав голос Аббада ибн Бишра, читавшего Коран так мягко и нежно, как Пророк слышал это своим сердцем от Джибриля, он спросил:

— О Аиша! Это голос Аббада ибн Бишра?

— Да, о Посланник Аллаха, — ответила Аиша.

— О Аллах, прости ему его прегрешения, — сказал Пророк.

* * *

 

Аббад ибн Бишр участвовал во всех боевых походах Посланника Аллаха, и в каждом из них он проявлял себя достойным образом, присущим носителю идей Корана.

 

Однажды Посланник Аллаха находился в пути, возвращаясь из дальнего похода. В одной из долин он остановился со своим отрядом на ночлег.

 

В этом походе один из мусульман пленил у язычников их женщину в отсутствие еѐ мужа. Вернувшись и не найдя своей жены, муж поклялся именем ал-Лат и аль-Уззы во что бы то ни стало догнать Мухаммада и его спутников и не возвращаться, пока не прольѐ тся кровь виновного.

 

* * *

 

Едва мусульмане распрягли своих верховых животных в долине, как Посланник Аллаха спросил:

 

— А кто будет охранять нас этой ночью?

К нему подошли Аббад ибн Бишр, Аммар ибн Йасир и сказали:

— Мы, о Посланник Аллаха!

Пророк побратал этих людей, когда мухаджиры прибыли в Медину.

 

Подойдя к выходу из долины, Аббад ибн Бишр спросил своего брата, Аммара ибн Йасира:

 

— Ты предпочитаешь спать первую или вторую половину ночи? Аммар ответил:

 

— Я предпочитаю спать первую половину ночи.

Затем он устроился неподалѐ ку на ночлег.

* * *

 

Стояла тихая и спокойная ночь. Звѐ зды, деревья и камни воздавали хвалу своему Господу и восславляли Его. Душа Аббада ибн Бишра настроилась на поклонение Аллаху, а его сердце страстно тянулось к Корану.

 

Необыкновенно приятным для него было читать Коран во время намаза, что прибавляло наслаждения и делало его удвоенным.

 

Обратившись к Кибле, Аббад приступил к совершению намаза и начал читать аяты из суры ― Пещера‖ своим волшебным, притягательным голосом.

 

И вот, когда Аббад купался в этом Божественном сияющем свете, целиком погрузившись в его сверкающий блеск, к долине приблизился человек. Издали, заметив стоящего у входа в долину Аббада, человек понял, что в долине находится Пророк со своим отрядом, а этот человек охраняет их. Тогда пришелец, достав из колчана стрелу, вложил еѐ в лук, а затем пустил в Аббада.

 

Аббад вырвал из своего тела стрелу, не переставая читать Коран и совершать намаз. Ночной пришелец выпустил в него другую стрелу, которая также попала в цель.

 

Однако Аббад выдернул еѐ из тела, как и первую. Человек поразил его третьей стрелой, но


Аббад выдернул еѐ, как и две предыдущие. После этого он дополз до отдыхающего неподалеку товарища и разбудил его со словами: ― Вставай, я ранен и ослаб‖.

 

Когда пришелец увидел их обоих, то тут же поспешил ретироваться.

* * *

 

Посмотрев на Аббада, Аммар увидел кровь, обильно текущую из его трѐ х ран. Тогда он спросил его:

 

— Хвала Всевышнему Аллаху, почему же ты не разбудил меня, когда в тебя попала первая стрела?

 

Аббад ответил:

 

— В это момент я как раз читал суру из Корана, и мне не хотелось прерывать еѐ, прежде чем она закончится. И клянусь Аллахом, если бы я не боялся оставить без прикрытия проход, который Посланник Аллаха поручил охранять мне, то моя собственная гибель была бы мне угоднее, чем прервать чтение суры.

 

* * *

 

Когда в эпоху Абу Бакра начались войны с вероотступниками, правдивейший снарядил большую армию, чтобы покончить со смутой, чинимой лжепророком Мусайлимой, подчинить поддерживавших его вероотступников и вернуть их в лоно Ислама. В авангарде этой армии находился Аббад ибн Бишр.

 

Во время сражений, не принесших мусульманам заметного успеха, Аббад заметил, что ансары полагались на мухаджиров, а мухаджиры полагались на ансаров. Такое положение наполнило его душу скорбью и гневом. Всякий раз, слыша взаимные упрѐ ки и пререкания, он чувствовал себя сидящим на угольях. Аббад прекрасно осознавал, что мусульмане добьются успеха в этих сражениях только в том случае, если каждая из сторон будет стремиться взять на себя всю полноту ответственности... Пусть же знают это истинно стойкие муджахиды.

 

* * *

 

В ночь перед решающим сражением около Акраба Аббад ибн Бишр увидел сон, что как будто небо раскрылось перед ним, а когда он вступил на Небеса, они приняли его, и небесные врата закрылись за ним...

 

Проснувшись утром, Аббад рассказал об увиденном во сне Абу Саиду аль-Худри. При этом он добавил: ― Клянусь Аллахом, о Абу Саид, это означает мою смерть на поле боя‖.

* * *

 

Когда рассвело и сражение возобновилось, Аббад ибн Бишр поднялся на возвышенное место и провозгласил: ― О ансары, отличитесь же среди других людей! И не вкладывайте ваши мечи в ножны! Не посрамите же Ислам! ‖

 

Он продолжал выкрикивать это, пока вокруг него не собралось около четырѐ хсот ансаров во главе с Сабитом ибн Кайсом и аль-Бара ибн Маликом. Здесь же был и меч Посланника Аллаха — Абу Дуджана.

 

Аббад ибн Бишр и те, кто были с ним, бросились в гущу вражеских рядов, сея смерть своими мечами и грудью встречая опасность. Бой продолжался до тех пор, пока не были сломлены силы лжепророка Мусайлимы и его приспешников, бежавших в ― сад смерти‖.

 

И там, у стен ― сада смерти‖, Аббад ибн Бишр бездыханным рухнул на землю, обливаясь кровью...

 

На его теле было бесчисленное число ран от мечей, копий и стрел врага, так что Аббада опознали только по имевшимся особым приметам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.