Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саад ибн Абу Ваккас






 

Рази их стрелами, Саад, рази... Да будут выкупом мои отец и мать.

 

Мухаммад, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вдохновляет Саада во время битвы при Ухуде

 

Господь мой, упаси нас от проклятого Шайтана. Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного.

 

И Мы повелели человеку относительно родителей его — матерь его родила его в немощи на немощи, и отнятие его от груди — в два года. Принеси благодарность Мне и родителям твоим. Ко Мне есть конечное возвращение.

 

Но если они принуждают тебя, дабы заставить тебя приобщать ко Мне то, о чѐ м ты не знаешь, не повинуйся им. Будь добрым другом им в мирских делах и следуй по пути того, кто прибегает ко Мне. Потом ко Мне возвратитесь вы, и Я поведаю вам о том, что вы сделали‖.

 

(Лукман, 14—15)

 

Уникальная история связана с этими священными аятами, вызывающая своим величием целую гамму самых разнообразных чувств в юной расцветающей душе. Добро всегда одерживает верх в борьбе со злом, а вера побеждает безбожие.

 

Герой этой истории был юношей из знатнейших семейств Мекки и имел самых представительных родителей.

 

Этим юношей был Саад ибн Абу Ваккас, да будет Аллах доволен им.

 

На рассвете эпохи пророчества Саад был полным сил юношей в расцвете своей молодости. Он имел утончѐ нную и чувствительную натуру, очень любил своих родителей, и в особенности мать. Несмотря на то, что Саад в то время встречал семнадцатую весну в своей жизни, он отличался не свойственной этому возрасту рассудительностью и мудростью зрелого человека.

 

Его душа, например, не была расположена к присущим для юношей его возраста развлечениям, а все его устремления были направлены на тщательную подготовку стрел и луков к стрельбе, а также тренировкам в этом искусстве, как будто Саад готовил себя к большому делу в своей жизни.


Кроме того, его душа не лежала к идейной распущенности и скверне, характерным для его народа в то время. Создавалось впечатление, что Саад ожидал того времени, когда сильная и решительная рука выведет его соплеменников из мрака невежества, в котором они пребывали.

 

* * *

 

И вот в такой ситуации Всевышнему и Всемогущему Аллаху стало угодно осчастливить всѐ человечество этой могучей, созидающей и направляющей рукой.

 

Это была рука вождя всех людей Мухаммада ибн Абдуллы, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Она несла неугасимое Божественное светило — Книгу Аллаха...

 

Саад ибн Абу Ваккас тут же откликнулся на призыв встать на праведный путь истины, став четвѐ ртым из тех, кто первыми приняли исламскую веру.

 

Поэтому он часто горделиво говорил:

— По прошествии семи дней я был четвертью Ислама.

 

Велика была радость Посланника Аллаха, когда Саад обратился в исламскую веру. Имевшиеся в нѐ м признаки талантливости и черты мужества говорили о том, что в самом скором времени этот благородный юноша проявит себя в полной мере.

 

Саад происходил из знатного и могущественного рода, что должно было побудить молодежь Мекки пойти по его пути, руководствуясь его примером.

 

Кроме всего этого Саад был из рода дядей Пророка по материнской линии. Он принадлежал к роду Бану Зухра, из которого вышла мать Пророка Амина Бинт Вахб, да будет Аллах доволен ею. Известно, что Посланник Аллаха очень гордился этим родством по материнской линии.

 

Рассказывают, что как-то раз благородный Пророк сидел с некоторыми из своих сподвижников и, увидев входящего Саада ибн Абу Ваккаса, сказал всем присутствующим:

— Это мой дядя по матери, и кто может похвастаться таким дядей?

* * *

 

Однако переход Саада ибн Абу Ваккаса в Ислам вовсе не был лѐ гким и простым. Правоверный юноша подвергся одному из самых тяжких и жестоких испытаний на этом пути. Это испытание было настолько тяжким и жестоким, что Всевышний Аллах, хвала Ему, ниспослал по этому поводу священные аяты. Дадим же возможность самому Сааду рассказать историю, связанную с этим исключительным испытанием.

 

Итак, Саад рассказывал по этому поводу следующее:

 

― За три дня до того, как я принял исламскую веру, я увидел во сне, что я блуждаю в потѐ мках и мгле. И вот, когда я был в пучине этого мрака, передо мной засиял свет луны. Идя по пути этого лунного света, я заметил, что впереди меня в этом же направлении следует группа людей. Я увидел Зайда ибн Харису, Али ибн Абу Талиба и правдивейшего Абу Бакра. Я спросил их: ― И как давно вы оказались здесь? ‖ Они ответили: ― Да только сейчас! ‖

 

На следующий день мне стало известно, что Посланник Аллаха негласно призывает людей к Исламу. Я сразу понял, что Аллах возжелал мне добра, стремясь вывести из мрака к свету через посредство Пророка. Я тут же поспешил к Посланнику Аллаха и обнаружил его молящимся после полудня в районе Джийад50. Я тут же принял исламскую веру, а затем оказалось, что раньше меня это сделали именно те трое, которых я видел во сне‖.

 

Саад продолжал рассказывать историю своего перехода в Ислам:

 

― Услышав о том, что я принял Ислам, моя мать страшно разгневалась, а к ней я испытывал самую нежную сыновнюю любовь. Подскочив ко мне, она воскликнула: ― Послушай, Саад, что это за религия, которую ты принял, отказавшись от религии своих


 

 

50 Одно из ущелий Мекки.


родителей? Клянусь Аллахом, немедленно брось эту свою новую религию, а не то я перестану есть и пить, пока не умру! Твоѐ сердце разорвѐ тся от скорби по мне, тебя захлестнѐ т мучительное отчаяние за то, что ты натворил, а все люди до конца дней будут стыдить и упрекать тебя‖.

 

— Прошу тебя, не делай этого, о мама! — воскликнул я. — Я ни при каких обстоятельствах не откажусь от своей религии.

 

Тем не менее, мать исполнила свою угрозу, полностью отказавшись от приѐ ма пищи. Шли дни, она ничего не ела и не пила, становясь измождѐ нной и истощѐ нной, теряющей всѐ больше сил.

 

Я ежечасно приходил к ней, упрашивая и умоляя еѐ немного поесть и попить, чтобы поддержать свои силы, но всякий раз она категорически отвергала мои просьбы, снова и снова давая клятву в том, что не будет есть и пить, пока не умрѐ т, или же пока я не откажусь от своей религии.

 

Тогда я сказал ей: ― О мама, как бы сильно я ни любил тебя, моя любовь к Аллаху и Его Посланнику ещѐ сильнее. Клянусь Аллахом, даже если бы у тебя и была тысяча душ, и ты бы тысячу раз умирала, я никогда не оставлю свою религию‖.

 

Осознав, насколько я твѐ рд и серьѐ зен в своѐ м убеждении, мать смирилась и с отвращением поела и попила‖.

 

Всевышний и Всемогущий Аллах ниспослал в связи с этим следующий священный

аят:

 

― Но если они принуждают тебя, дабы заставить тебя приобщать ко Мне то, о чѐ м ты не знаешь, не повинуйся им. Будь добрым другом им в мирских делах, но следуй по пути тех, кто обратился ко Мне...‖

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.