Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные категории наследственного права






 

Наследование – это переход в установленном законом порядке имущественных и некоторых неимущественных прав умершего гражданина (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Наследование – это универсальное правопреемство, переход прав происходит непосредственно, без участия третьих лиц и единовременно. Не переходят по наследству право авторства на произведения, имущественные права тесно связанные с личностью наследодателя (алиментные права, право на возмещения вреда), прав и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.

Открытие наследства – это возникновение наследственного правоотношения, основанием является смерть гражданина (объявление его умершим).

Время открытия наследства – день смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (в некоторых случаях день предполагаемой гибели). Граждане, умершие в один и тот же день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Со временем открытия наследства связано определение:

- подлежащего применению законодательства;

- состав наследства;

- сроков принятия или отказа от наследства;

- сроков для выдачи свидетельства о праве на наследство;

- момента возникновения права собственности на наследуемое имущество у наследников.

Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя или место нахождения наследственного имущества, наиболее ценной его части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.В зависимости от места открытия наследства определяется:

- законодательство страны, которое подлежит применению;

- нотариальная контора, в которую следует обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство;

- применение мер охраны наследственного имущества.

Наследство – это совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих в установленном законом порядке к наследникам. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему имущества наследодателя.

Наследники это указанные в законе или завещании правопреемники наследодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданского права (юридические лица – только по завещанию). Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся живыми после его смерти.

Недостойные наследники.

Не могут быть наследниками ни по закону, ни по завещанию: граждане, которые противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию, либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли, что подтверждено в судебном порядке.

Не могут наследовать по закону:

– родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав;

- родители, совершеннолетние дети и другие лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (отстраняет суд по заявлению заинтересованной стороны).

Данные правила распространяются и на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Государство наследует в случае, если:

- имущество завещано государству;

- у наследодателя нет наследников;

- никто из наследников не имеет права наследовать;

- все наследники отстранены от наследования;

- ни один из наследников не принял наследства.

Имущество, не имеющее наследников, считается вымороченным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.