Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки юридического лица. Классификация юридических лиц. Правосубъектность юридического лица






 

Юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Цели создания юридического лица:

- оформление коллективных интересов участников;

- централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте;

- управление капиталом;

- уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам;

- обеспечение интересов кредиторов за счет минимального размера уставного капитала.

Гражданское законодательство в ст. 48 ГК РФ закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность учредителям ставить вопрос о признании их организации самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.

К признакам юридического лица относятся:

1. Организационное единство. Оно проявляется в определенной внутренней структуре организации, иерархии и соподчиненности органов управления (единоличных и коллегиальных), регламентации отношений между участниками, что закрепляется у учредительных документах (уставе и/ или учредительном договоре) и нормативных актах, регулирующих правовое положение того или иного юридического лица.

2. Имущественная обособленность. Имущество юридического лица обособляется от других юридических лиц, от имущества его учредителей (участников) и от имущества публично-правовых образований и принадлежит юридическому лицу на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие уставного капитала (у хозяйственных обществ), складочного капитала (у хозяйственных товариществ), паевого фонда (у кооперативов), уставного фонда (у государственных и муниципальных унитарных предприятий), а ее учетно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс или смета.

3. Самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. Самостоятельная имущественная ответственность – следствие имущественной обособленности. По общему правилу юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением учреждений, финансируемых собственником. В некоторых случаях субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица несут его учредители (участники).

4. Выступление в гражданском обороте под собственным именем. Юридическое лицо может приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде только под своим именем. Имя или наименование юридического лица обязательно должно включать указание на его организационно-правовую форму. Наименование юридического лица может включать и фирменное наименование, которое требует специальной регистрации. Также юридическое лицо индивидуализирует место его нахождения, товарный знак, наименование места происхождения товара. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Конкретный юридический адрес юридического лица указывается в уставе или учредительном договоре и, как правило, привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа.

Юридические лица можно классифицировать по различным основаниям, например:

1. По формам собственности на:

- государственные, муниципальные и частные;

2. По целям деятельности на:

- коммерческие;

- некоммерческие.

3. По характеру прав учредителей (участников) на имущество юридического лица:

- юридические лица, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения);

- юридические лица, на имущество которых учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные объединения и религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц);

- юридические лица, на имущество которых учредители (участники) имеют обязательственные права требования (хозяйственные товарищества и общества, производственный кооператив).

Правоспособность юридического лица совпадает с его дееспособностью, поэтому правильным будет говорить о его правосубъектности. Правосубъектность юридического лица возникает с момента государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Виды правосубъектности юридических лиц:

1. Общая правосубъектность. Она означает возможность для субъекта иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности (хозяйственные товарищества и общества, производственный кооператив).

2. Специальная правосубъектность. Она предполагает наличие у субъекта лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах (некоммерческие организации и унитарные предприятия).

Юридические лица реализуют свою правосубъектность через специально создаваемые органы юридического лица, структура и компетенция которых определены в учредительных документах. Орган юридического лица – это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица без специальных на то полномочий (без доверенности).

В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п. 2 ст. 53 ГК РФ) или представителей, отличных от его органов и участников (гл. 10 ГК РФ).

Особо следует отметить полномочия собственника в отношении имущества казенных предприятий и учреждений, а также в отношении самих этих юридических лиц (ст. ст. 296 - 298 ГК РФ).

Юридическое лицо вправе создавать вне места своего нахождения представительства и филиалы.

Представительство – это находящееся вне места нахождения юридического лица обособленное подразделение, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал – кроме представительских осуществляет также все иные функции юридического лица или их часть. Все представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах. Их руководители осуществляют свою деятельность на основании доверенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.