Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, элементы, особенности и виды гражданских правоотношений






 

Гражданское правоотношение – это юридическая связь равных, имущественно и организационно обособленных субъектов имущественных и личных неимущественных отношений, выраженная в наличии у них субъективных прав и обязанностей, обеспеченных возможностью применения к их нарушителям принудительных мер имущественного характера.

Для характеристики гражданского правоотношения необходимо охарактеризовать его элементы, а именно:

1. Установить основания его возникновения, изменения и прекращения. Гражданские правоотношения возникают на основе юридических фактов, основное место среди которых занимают сделки.

2. Определить его субъектный состав. Субъектный состав – это совокупность лиц, участвующая в данном правоотношении. Субъекты гражданских правоотношений – это:

- физические лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства),

- юридические лица (российские, иностранные, международные),

- публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ и муниципальные образования).

В каждом гражданском правоотношении различают две стороны – управомоченную и обязанную. На каждой из сторон могут выступать один или несколько субъектов.

3. Указать на объект правоотношения.

Объект правоотношения – это то благо (материальное или нематериальное), по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого субъекты обладают правами и обязанностями. К объектам гражданских правоотношений относятся:

- вещи, иное имущество, имущественные права;

- работы и услуги;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;

- нематериальные блага;

- информация.

Вещи – это материальные блага в их естественном состоянии или произведенные людьми. Имущество – это вещи, включая деньги и ценные бумаги и имущественные права. Производство работ, либо оказание услуг - это процесс создания материальных и духовных благ.

4. Выявить его содержание. Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Субъективное гражданское право – это предусмотренная правовыми нормами мера дозволенного поведения (юридическая возможность) субъекта гражданского правоотношения, которая состоит из предоставленных субъекту правомочий. Юридическая возможность включает три правомочия:

- правомочие требования – т. е. возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

- правомочие на собственные действия – возможность самостоятельно совершать фактические и юридически значимые действия;

- правомочие на защиту – возможность прибегнуть в случае нарушения права к предусмотренным способам защиты. Данное правомочие осуществляется путем самозащиты гражданских прав, применения мер оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав, применения мер государственного принуждения, в том числе мер гражданско-правовой ответственности.

Субъективная гражданская обязанность – это предусмотренная правовыми нормами мера должного поведения участника гражданского правоотношения, содержание которой заключается в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий.

Элементами субъективной гражданской обязанности является:

- непрепятствование законным действиям управомоченного лица;

- обязанность выполнять законные требования управомоченного лица;

- обязанность претерпевать меры, которые законно применяет управомоченное лицо к неисправному должнику.

Особенности гражданских правоотношений:

1. Субъекты гражданских правоотношений обособлены в имущественном и организационном плане, самостоятельны, независимы, равны.

2. Обязанный субъект находится в равном положении с управомоченным, т. к. гражданские правоотношения – это отношения координации.

3. Гражданские правоотношения чаще всего возникают на основании сделок – актов свободного волеизъявления субъектов.

4. Меры защиты и меры ответственности являются компенсационными и обладают имущественным характером.

Виды гражданских правоотношений. Гражданские правоотношения подразделяются в зависимости от:

а) вида регулируемых общественных отношений гражданские пра­воотношения подразделяются на имущественные и личные не­имущественные;

б) структуры межсубъектной связи различают относительные и абсолютные правоотношения.

Относительные правоотношения — это такие правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоят строго определен­ные обязанные лица (продавец-покупатель, арендодатель-арен­датор, ссудодатель-ссудополучатель, заимодавец-заемщик и др.)

Абсолютные правоотношения — это такие правоотношения, в кото­рых управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц (собственник вещи, автор произведения, обладатель патента на изобретение и все другие лица, обязанные уважать их права);

в) способа удовлетворения интересов управомоченного лица право­отношения делятся на вещные и обязательственные.

Вещные правоотношения — интерес управомоченного лица удов­летворяется за счет полезных свойств вещи, путем его непосред­ственного взаимодействия с вещью.

Вещные права носят абсолютный характер. Для них характерно следование за соответствующим имуществом. К вещным правам наряду с правом собственности относятся: право пожизненного на­следуемого владения земельным участком, сервитута, право хо­зяйственного владения имуществом, право оперативного управле­ния имуществом, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и др.

Обязательственные правоотношения — интерес управомоченно­го лица удовлетворяется за счет определенных действий обязан­ного лица;

г) распределения прав и обязанностей между участниками правоотношений их можно подразделить на простые и сложные.

Простые правоотношения: у одного участника имеется только право, а у другого — только обязанность (заимодавец-заемщик).

Сложные правоотношения: у каждого участника одновременно имеются и права, и обязанности (залогодатель-залогодержатель);

д) срока, в течение которого действуют правоотношения, их можно
разделить на срочные и бессрочные.

Срочные правоотношения ограничены определенным сроком (например, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора).

Бессрочные правоотношения не ограничены каким-либо сро­ком (например, право собственности. Однако это право может в любой момент прекратить свое существование по воле соб­ственника).

Вне приведенной классификации можно выделить также корпора­тивные и преимущественные правоотношения.

Корпоративные правоотношения — это правоотношения, возника­ющие в связи с участием в какой-либо организации (корпорации), на­пример в хозяйственном кооперативе, общественной организации, не­коммерческом партнерстве, фонде и др. В содержание корпоративного правоотношения может входить: участие в управлении организацией, получение материальных выгод, несение имущественной ответствен­ности по долгам организации и др.

Преимущественные правоотношения — это правоотношения, вклю­чающие в свое содержание установленные законом преимуществен­ные права одного участника хозяйственного оборота перед всеми другими. Так, арендатор, надлежащим образом выполняющий свои обязанности, при прочих равных условиях имеет преимущественное право перед другими потенциальными арендаторами на продление до­говора аренды на новый срок.

 

Понятие и содержание правоспособности физических лиц

 

Гражданская правоспособность – это принадлежащее каждому гражданину и неотъемлемое от него право, содержание которого заключается в возможности иметь любые допускаемые законом гражданские права и обязанности.

Правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

Согласно ст. 1196 ГК РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Статья 2 ГК РФ закрепляет за иностранцами безусловный (т.е. не требующий взаимности со стороны государства иностранного гражданина) национальный режим. Суть его состоит в том, что права иностранцев на территории России определяются в принципе российскими законами, а не законодательством государства, к которому принадлежит иностранец. Презумпция безусловности означает, что для ограничения прав иностранцев необходимо прямое указание российского закона. Из предоставления иностранцам национального режима одновременно следует, что иностранец в РФ не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, кроме тех, которые предоставлены по нашему законодательству гражданам РФ; иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из российского закона, т.е. иностранец не может обладать более широкими правами, чем граждане нашей страны.

Установив для иностранных граждан и лиц без гражданства национальный режим, закон допускает изъятия из этого правила, ограничивающие их правоспособность по сравнению с правоспособностью граждан Российской Федерации. Так, согласно Федеральному закону от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации" членами производственного сельскохозяйственного кооператива могут быть только граждане Российской Федерации.

Правоспособность является общей необходимой предпосылкой возникновения конкретных субъективных прав и обязанностей и их реализации. Правоспособность признается за всеми гражданами страны, возникает в силу закона в момент рождения и прекращается в момент смерти, представляя собой общественно-юридическое свойство, определенную юридическую возможность.

Отличия правоспособности от других субъективных прав, принадлежащих гражданам, проявляются в следующем:

1) правоспособность характеризуется специфическим самостоятельным содержанием, которое заключается в юридической возможности иметь права и нести обязанности;

2) назначение правоспособности состоит в обеспечении юридической возможности приобретать гражданские права и обязанности;

3) правоспособность отличается тесной связью с личностью ее носителя, т. к. закон не допускает ее отчуждение и передачу другим лицам.

Содержание правоспособности составляют имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин, согласно закону, может обладать. Примерный перечень имущественных и личных неимущественных содержится в ст. 18 ГК РФ. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (при условии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя).

Ограничение правоспособности возможно только в предусмотренных законом случаях. Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере (ст. 82 ГК РФ). Ограничение правоспособности возможно также при совершении преступления по приговору суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.