Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность центральной нервной системы.






Базируется на учении И.П.Павлова (20-30-е гг. ХХ века). В его лабораториях в результате многолетних исследований было установлено, что в основе изучавшихся индивидуальных различий лежат такие физиологические свойства:

Сила возбуждения и торможения, т.е. возможность выдерживать сильные психические нагрузки длительное время.

Подвижность нервной системы, т.е. быстрота и легкость перестройки условно-рефлекторных связей.

Уравновешенность, т.е. соотношение процесса возбуждения и торможения.

То или иное сочетание этих свойств и составляет тип высшей нервной деятельности. Исходя из этого, можно дать следующее определение темпераменту:

Темперамент – это индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики.

До сегодняшнего дня сохранилась историческая терминология типов темперамента, но И.П.Павлов называл их по-другому: Холерик – сильный, неуравновешенный, подвижный (безудержный по Павлову); Сангвиник – сильный, уравновешенный, подвижный (живой в Павловской терминологии); Флегматик – сильный, уравновешенный, инертный (по Павлову – спокойный); Меланхолик – слабый, неуравновешенный, может быть как подвижным, так и инертным (по Павлову – слабый).

В чем же проявляется сила нервных процессов: человек сохраняет высокую работоспособность длительное время; в сложных ситуациях держит себя в руках; не раним, слабо реагирует на слова, взгляды, насмешки; обладает устойчивым вниманием по отношению к мелким воздействиям. Слабый тип нервной системы ведет себя соответственно с точность наоборот. Что значит уравновешенность, ее особенности: ведет себя спокойно в раздражающей обстановке; без труда подавляет ненужные эмоции; работает равномерно; прогоняет отвлекающие мысли. Подвижность нервных процессов означает: быстро и адекватно реагирует на изменения в ситуации; легко отказывается от выработанных стереотипов в поведении; без труда переходит от покоя к активной деятельности; быстро возникают и ярко проявляются эмоции. И.П.Павлов не отказался от идеи 4-х типов темперамента, хотя сам в последней статье указывал, что возможных комбинаций основных свойств нервной системы может быть, по крайней мере, 24.

Определение темперамента в раннем детстве наиболее надежно. Темперамент лучше всего определять наблюдением, и тип высшей нервной деятельности определяется не содержанием деятельности, а тем, как он это делает. В психологии взрослого человека трудно разделить между собой темперамент и характер. Кроме того, свойства темперамента существуют и проявляются не сами по себе, а в поступках человека в различных социально значимых ситуациях. Темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера. Люди с чистым типом темперамента не встречаются, но говорят, что тот или иной тип преобладает.

Выводы:

Темперамент это индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики.

В основе темперамента лежат свойства нервной системы: сила, подвижность, уравновешенность, динамичность, лабильность, активированность, пластичность, скорость, эмоциональность и др.

Особенности темперамента обуславливают пути и способы работы, но не уровень достижений.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.