Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороговая рентабельность и запас финансовой прочности.






Точка безубыточности. Характеризует критический объем производства в натуральном выражении, а порог рентабельности - в стоимостном. Расчет параметров основан на расчете валового дохода (см. формулу (3)):

  GI = S - VC - FC = Q х (P - v) - FC, (3)

где GI - валовой доход;

S - реализация в стоимостном выражении;

Р - цена продукции.

Точкой безубыточности (Qбез) называется такой объем выпуска, при котором валовой доход равен нулю. Из формулы (3) вытекает формула (4):

  Qбез = FC / (P - v). (4)

Порог рентабельности (Sr) - это объем выручки от реализации, который возмещает производственные затраты, но при этом прибыль равна нулю. Порог рентабельности рассчитывается по формуле (5):

  Sr = FC х S / (S - VC) = FC х P / (P - v) = Qбез х P. (5)

Запас финансовой прочности. Разница между выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности (ЗФП). Это величина, на которую объем производства и реализации отклоняется от критического объема. Запас финансовой прочности может характеризоваться относительным и абсолютным показателем.

В абсолютном выражении ЗФП равен (см. формулу (8)):

  ЗФП = S - Sr. (8)

В относительном выражении ЗФП равен (см. формулу (9)):

  ЗФП = (S - Sr) / S = (Q - Qбез) / Q. (9)

Запас финансовой прочности показывает, на сколько процентов можно изменить объем реализации и при этом не попасть в зону убытка. Чем больше запас финансовой прочности, тем меньше предпринимательский риск.

Методы планирования и прогнозирования прибыли от реализации продукции.

Важнейшая роль прибыли в предпринимательской деятельности предприятия предопределяет необходимость ее планирования. От того, насколько достоверно определена плановая прибыль, будет зависеть успешная финансово-хозяйственная деятельность предприятия.

Объектом планирования являются элементы прибыли до налогообложения. При этом особое значение имеет планирование прибыли от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг.

На практике применяются различные методы планирования прибыли: метод прямого счета, метод ассортиментного планирования, аналитический метод, нормативный метод, метод экстраполяции, факторный метод, метод анализа лимита рентабельности, метод прогноза рентабельности, метод анализа перекрытия ликвидности предприятия.

Поскольку прибыль является главным финансовым ресурсом предприятия, за счет которого осуществляются затраты по расширению производства, материальному стимулированию персонала, то её реальное планирование имеет особо важное значение для финансирования указанных затрат.

Планирование прибыли является составной частью финансового планирования. В промышленности применяют 3 метода планирования прибыли:

1) Метод прямого счета, состоит в том, что прибыль исчисляется по каждому изделию или группе однородных изделий, как разница между ВР за минусом косвенных налогов и полной себестоимости, а затем результаты суммируются в целом по предприятию:

П = ВР-Нк-С

или

П = Он+Т+Ок

Он – это прибыль в остатках на начало периода

Т – это прибыль товарной продукции планового года

Ок – это прибыль в остатках на конец периода

Прибыль товарной продукции планируемого года определяется исходя из плана производства продукции по развернутой номенклатуре, плановых калькуляций полной с/с, отпускных цен и сумм косвенных налогов в цене каждого изделия.

2) Аналитический метод, применяется в отраслях с широким ассортиментом продукции, является дополнительным к методу прямого счета. Прибыль с учетом затрат на 1 рубль продукции планируется:

П = Т(100-З)/100

Т – это товарная продукция в отпускных ценах

З – сумма затрат и косвенных налогов

Аналитический метод применяется при наличии стабильных условий хозяйствования. Более эффективным аналитическим методом расчета, является метод, основанный на показателе базовой рентабельности.

Базовая рентабельность – это отношение прибыли от выпуска товарной продукции за прошлый год, скорректированной на изменение отпускных цен, которые произойдут в плановом году к её полной с/с. на основе данного показателя исчисляется прибыль на планируемый год только по сравниваемой товарной продукции.

Расчет производится в следующей последовательности:

1) рассчитывается прибыль по сравниваемой товарной продукции на основе процента базовой рентабельности:

2) определяется влияние прибыли на снижение с/с сравниваемой товарной продукции:

3) определяется влияние на прибыль по сравниваемой товарной продукции изменений в ассортименте выпускаемых изделий;

4) рассчитывается влияние изменений качества выпускаемой продукции на прибыль планового года по сравниваемой товарной продукции;

5) товарную продукцию, на которую будут введены новые цены, умножают на процент их изменения;

6) прибыль в переходящих остатках готовой продукции можно исчислить, умножив их с/с на % рентабельности продукции 4 квартала соответственно отчетного и планового года;

7) прибыль по не сравниваемой продукции определяется прямым методом, как разница между отпускной ценой за вычетом косвенных налогов и полной с/с;

8) составляется сводный расчет прибыли по товарной продукции на плановый год путём суммирования полученных аналитическим путем результатов.

19 Методы нормирования материальных ресурсов: расчетно-аналитический, отчетно-статистический и опытный

Различают следующие методы нормирования материальных ресурсов: расчетно-аналитический, отчетно-статистический и опытный.

Расчетно-аналитический метод расчета индивидуальных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии основан на выполнении поэлементных расчетов по данным проектно-конструкторской, технологической и другой технической документации. При этом методе полезный расход материальных ресурсов на деталь, сборочный узел, единицу продукции рассчитывается по данным рабочих чертежей, специфических рецептур, технологических регламентов и т.п. Нормируемые величины трудноустранимых технологическиx отходов и потерь определяются на основе карт технологических процессов, технологических карт раскроя, карт согласования обработки, актов взвешивания заготовок.

Данный метод считается наиболее прогрессивным, позволяющим определить научно обоснованные нормы расходов, так как сочетает технико-экономические расчеты с анализом конкретных производственных условий. В связи с этим его применение наиболее целесообразно в нормировании сырья, основных материалов и ТЭР.

Опытный метод – способ разработки индивидуальных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, основанный на замерах их расхода и объемов произведенной продукции (работ) в лабораторных и опытно-производственных условиях. При этом необходимо стремиться к определению значений раздельно по каждому элементу состава норм.

Нормы расхода устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения методами математической статистики.

Этот метод целесообразно применять для нормирования расхода вспомогательных материалов, сырья и материалов в химических производствах, на предприятиях добывающих отраслей и в строительстве.

Отчетно-статистический метод – способ разработки индивидуальных и групповых норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, основанный на анализе данных статистической (бухгалтерской, оперативной) отчетности о фактическом их расходе прошлый период.

Потребность предприятия в материальных ресурсах определяется в натуральном и стоимостном выражении.

Расчет годовой потребности в материальных ресурсах в натуральном выражении по каждому виду ведется исходя из норм расхода данного вида ресурса и объема выпуска продукции в натуральных измерителях по формуле:

 

Мн = Нр х А,

где Мн - годовая потребность в материальных ресурсах, нат. ед.; Нр - норма расхода материала, нат. ед.; А - планируемый объем выпуска продукции за год, нат. ед.

Потребность в стоимостных показателях (Мст) рассчитывается по формуле:

 

Мст = Мн х Ц,

где Ц - цена материала, руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.