Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три основные формы






* индивидуальное предприятие(форма организации бизнеса когда фирма находиться в собственности

такие предприятия эффективны в быстроразвивающихся рисковых схемах в областях …

*партнёрство (форма организации бизнеса при которых у фирмы имеется два или более владельца)

корпорация (форма организации бизнеса, которая создаётся и действует как самостоятельное юридическое лицо, владельцами которой являются два или более физических лица, которых называют совладельцами или держателями капитала)

Производство. * производство – процесс использования в сочетании с природными ресурсами и материальными для производства товаров и услуг. факторы производства – это собственно услуги производящих ресурсов. 3 фактора производства: труд. земля. капитал.

Закон убывающей предельной производительности факторов производства.

* если один из факторов производства явл. переменным, а другие постоянными, то, начиная с некоторого момента, предельная производительность каждой следующей единицы переменного фактора уменьшается.

Фирма явл. самост. производственной единицей, которая стремится к прибыли. Производственная функция

Q=f(L, K), где

Q- объём производства;

L – затраты труда

K – затраты капитала.

Смысл производственной функции –нахождение наиболее выгодной комбинации капитала и труда для конкретных ситуаций в целях роста объёмов производства, а также в определении пределов замещения ручного труда машинами для получения максимального дохода, производственная функция описывает максимальный объём выпуска продукции, который фирма может произвести при каждом конкретном сочетании факторов производства и строится для каждой данной технологии.

Общие свойства производственной функции.

1. существует предел для роста объёма производства, который может быть достигнут увеличением затрат одного фактора при прочих равных условиях.

2. существует определённая взаимодополняемость факторов производства

3. возможно определённая взаимозаменяемость факторов без уменьшения объёма производства

4. производственная функция предполагает, что фирмы могут использовать каждое сочетание факторов с максимальной эффективностью.

12.

«Производственная сетка» и изокванта. Предельная норма технологического замещения факторов производства. Изокоста. Краткосрочный и долгосрочный период функционирования фирмы.

Результаты сочетания факторов производства в целях максимизации выпуска продукции отражаются в специальной таблице, которая называется производственная сетка.

В поведении фирмы выделяют:

- краткосрочный период – период времени, в течении которого большинство производственных факторов не могут быть изменены

- долгосрочный период – достаточно продолжительный, для того, чтобы фирма успела приспособиться к требованиям изменившейся ситуации.Производство в краткосрочном периоде можно условно разделить на три стадии

1. Связана с началом производства и продолжается до тех пор пока средний продукт не достигнет максимума

2. Начинается с наибольше величины среднего продукта и продолжается до того момента пока предельный продукт не станет отрицательным

3. Характеризуется отрицательным предельным продуктом

Для фирмы идеально было бы держаться на второй стадии

изокванта (кривая, которая отражает множество минимально необходимых комбинации ресурсов, которые могут быть использованы для производства данного объёма продукции.(Производственная функцияQ=f(L, K), гдеQ- объём производства; L – затраты труда, K-затратыкапитала).Изокванты не могут пересекаться. Изокоста — линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег. Изокосты являются параллельными прямыми. Предельная норма технологического замещения (MRTS) показывает отношение изменения одного фактора производства к изменению другого фактора при условии низменности объема производства.MRTS = Δ K / Δ L

где Δ K — изменение капитала; Δ L — изменение труда.

13. Понятие издержек. Классификация издержек. Амортизация. Закон возрастающих альтернативных издержек.
Издержки производства
— затраты, связанные с производством товаров. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты и т.д.
Виды издержек производства:
1. Внешние (бухгалтерские или явные) – плата за ресурсы, которые не принадлежат фирме, привлекаются извне (заработная плата, аренда, расходы на основные и оборотные фонды, оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта). Сумма всех внешних затрат определяет себестоимость продукции. Размер внешних издержек определяет цену. Например, в промышленности доля себестоимости в отпускной цене предприятия без НДС и акцизов составляет примерно 80%.
2. Внутренние (неявные) – альтернативные издержки использования ресурсов, которые являются собственностью фирмы. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая ее самостоятельно, отказывается от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода в связи с этим. Например, работник не нанимается на завод и не получает заработную плату. Например, предприниматель, который вложил свои деньги в производство, не может положить их в банк, упущенная выгода - % банка.
Невозвратные издержки – затраты, которые не могут быть возвращены при ликвидации фирмы (на регистрацию фирмы, например).
Общие издержки (ТС) – затраты на весь объем произведенной продукции.
Средние общие издержки (АТС) – затраты на единицу продукции (равны отношению общих издержек к объему произведенной продукции).
Предельные издержки (МС) – связаны с производством дополнительной единицей продукции (равны отношению изменения общих издержек к изменению объема произведенной продукции).
Явные издержки — это стоимость используемых фирмой ресурсов в фактических ценах их приобретения.
Неявные издержки — это стоимость других благ (товаров и услуг), которые можно было бы получить при наиболее выгодном из возможных альтернативных направлений использования этих ресурсов.
Альтернативные (экономические) издержки = Явные издержки + Неявные издержки
Экономические издержки краткосрочного периода подразделяются на постоянные и переменные издержки. В долгосрочном периоде данное деление теряет смысл, поскольку все издержки могут меняться (т.е. являются переменными).
Постоянные издержки — это издержки, не зависящие в краткосрочном периоде от того, сколько фирма производит продукции. Они представляют собой издержки ее постоянных факторов производства.
К постоянным издержкам относятся: оплата процентов по банковским кредитам; амортизационные отчисления; выплата процентов по облигациям; оклад управляющего персонала; арендная плата; страховые выплаты;
Переменные издержки — это издержки, которые зависят от объема продукции фирмы. Они представляют собой издержки переменных факторов производства фирмы. К переменным издержкам относятся: заработная плата, транспортные расходы, затраты на электроэнергию, затраты на сырье и материалы
Закон возрастающих альтернативных издержек утверждает, что для получения дополнительного количества какого-либо товара общество должно жертвовать возрастающим количеством другого товара.
Причины закона возрастающих альтернативных издержек в следующем:
♦ Ресурсы в разной мере пригодны для производства обоих типов товаров
Сначала для производства потребительских товаров будут использованы менее производительные ресурсы, применяемые в производстве товаров производственного назначения.
♦ Закон снижающейся отдачи
По мере добавления дополнительного количества труда для производства потребительских товаров при неизменности других ресурсов будет достигнута точка, за которой прирост производства или дополнительный объём продукции начнёт уменьшаться. Это обобщение действует для большинства производственных функций в реальном мире.

Для поддержки машин и оборудования необходимы средства на ремонт, модернизацию, замену средств труда, т.е. чтобы возмещать износ оборудования необходимы амортизационные отчисления.
Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесенной на продукцию стоимости функционирующего основного капитала и включаются в издержки производства.Отношение годовой суммы амортизационных отчислений к полной стоимости основного капитала, выраженное в процентах, называется нормой амортизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.