Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Организационная часть.






Планирование рабочего места оператора с ЧПУ.

Планирование рабочего места предусматривает рациональное расположение оборудования и оснастки, наиболее эффективное использование производственных площадей, создание удобных и безопасных условий труда, а также продуманное расположение режущего и мерительного инструмента, заготовок и деталей на рабочем месте. В цехах серийного производства рабочие места оператора оснащается приемным столиками с двумя ящиками, соответственно по одному ящика на каждого рабочего, работающего в первую смену.

US-200TS
 
 
 
 
6
 

 

 

Рис. 19 Рабочее место оператора станков с ЧПУ. 1-Рабочее место; 2 -Тумбочка; 3 -Стеллаж; 4 -Станок с ЧПУ; 5 -Решетка для ног; 6 - Оператор с ЧПУ.

 


Независимо от этих условий размещение механического цеха на генеральном плане должно соответствовать общему направлению технологического процесса производства изделий от склада материалов и полуфабрикатов до склада готовой продукции.

Механические цехи могут быть размешены в одноэтажных зданиях, поскольку станки очень тяжелые и нагрузка на пол возрастает с при их эксплуатации.

Размеры производственных помещений в плане и по высоте определяют в основном в зависимости от количества, габаритных размеров и планировки производственного оборудования, рабочих мест.

Станки механического цеха могут быть расположены в порядке последовательности технологических операций.

При планировке оборудования необходимо руководствоваться следующих условиями: параллельное расположение станков технологического линий обработки разных деталей; получение одинаковой длины всех технологических линий обработки (примерно 50…60 м); обеспечение прямоточности движения деталей и узлов в процессе обработки, без образования петель, встречных, перекрещивающихся и возвратных движений; удобство обслуживания одним рабочим нескольких станков (многостаночное обслуживание).

При расстановке оборудования в цехе следует руководствоваться регламентированными нормами расстояний между взаимным расположением станков, смежных строительных элементов зданий, транспортных средств, проходов, поездов и рабочих мест. Размеры расстояний и ширина проходов и проездов в цехе должны обеспечивать удобство выполнения работ на станках, безвредные и безопасные условия труда, соответствие интенсивности потоков людей и грузов размерам транспортных средств.

Для обеспечения нормального функционирования технологического оборудования в производственной системе

необходимо вокруг него предусмотреть площадь для проходов и проездов к нему, для технического и организационного обслуживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.