Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивиация






Девиация связана с девиантным поведением, которое представляет собой «социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам). Носителями данного явления являются определенные лица, социальные группы, вступившие в конфликт с существующими в обществах требованиями и нормами поведения. Следует различать индивидуальные и коллективные формы девиации. Если под 1-ыми понимаются нарушения требований морали и права одним человеком, то во 2-ом случае отклоняющееся поведение является отражением деятельности социальной группы. Вместе с тем нельзя считать всякое отклонение девиантным; т.к. все социальные группы и люди будут подпадать под данное определение, т.к. нет в обществе ни одного человека, который бы во всех случаях абсолютно соответствовал нормам и правилам.

Теория конфликта

Согласно марксистской теории правящий класс капиталистов эксплуатирует и грабит народ При этом ему удается избегать наказания за свои злодеяния Трудящиеся - жертвы капиталистического угнетения - в своей борьбе за выживание вынуждены совершать действия, которые правящий класс клеймит как преступление Другие виды девиации - алкоголизм, злоупотребление наркотическими средствами, проституция ^ - продукты моральной деградации, которые базируются на погоне за наживой и угнетении бедняков, женщин, представителей национальных меньшинств За За Ричардом Куинн правовая система США отражает интересы и идеологию правящего класса А если государство служит интересам правящего капиталистического класса, то и преступление является классово обусловлен политический акт, заложенный в структуру капиталистической системи.

Теория стигматизации

Стигматизация от греческого - клеймо Эдвин Леметр, Говард Беккер, Кай Эриксон утверждают

Во-первых, ни один поступок собственно не является уголовным по сути \" Негатив\" поступка обусловлен не его внутренним содержанием, а тем, как окружающие оценивают и реагируют на него Отклонение всегда является предметом хозяйствово ного оцениванияо оцінювання.

Во-вторых, сторонники этой теории отвергают популярную идею, что людей можно разделить на тех, кто нормальный, и тех, кто патологию Вандализм, невыполнение домашнего задания, поведение фанатов на м матче - первичная девиация - поведение, которое нарушает социальные нормы, но, как правило, остается незамеченным со стороны правоохранительных органеанів.

В-третьих ли эти люди признании как девиант зависит от того, что они делают, а также от того, как реагируют другие люди на их поведение есть эта оценка зависит от того, каким правилам следует общ сообществе, в каких ситуациях в отношении которых людей Особое значение имеют те ярлыки, которыми наделяют индивидіда.

В-четвертых, наклеивания ярлыков приводит к определенным последствиям для людей Оно создает условия для вторичной девиации-девиантного поведения, вызванного в ответ на санкции в отношении индивида Индивид д получает публичное определение, которое возвышается в ранг стереотипа, и объявляется правонарушитель, насильник ярлык способствует закреплению индивида в статусе аутсайдера Подобный главный статус подавляет все другие и играет роль пророчества, что именно реализуется Нарушители начинают воспринимать свой статус как конкретный тип девиантности и формировать на его основе собственной жизньюжиття.

В-пятых, те, кто получил клеймо правонарушителя, обычно выясняют, что обычные граждане осуждают их и не хотят \" иметь с ними дело\", от них могут отвернуться друзья, родные и иногда их отпр равляють в психические больницы Всеобщая изоляция подтолкнет индивидов к девиантных групп Участие в девиантному субК-льтури - способ преодолеть критическую ситуацию, найти эмоциональную поддержку окружения, т Эбе понимает свою очередь, вхождение в девиантной группы способствует закреплению у индивида представлений о себе как о правонарушителя, способствует выработке девиантного образа жизни, ослабляет его Связь с зако нослухнянимы гражданами громадянами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.