Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вальтер Карниелли

День бразильской логики в СПбГУ

Июня 2016 г.

16: 00-17: 30 и 18: 00-19: 30

 

Менделеевская линия, дом 5, ауд. 25.

 

Вход на лекции свободный. В СПбГУ действует пропускной режим. Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – зарегистрируйтесь заранее, до 15 июня 2016 года включительно у координатора мероприятия: Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, n.malinova@spbu.ru.

 

Рабочий язык мероприятия – английский.

Не пропустите уникальную возможность встретиться и задать свои вопросы известным ученым!


Жан-Ив Безьё

(Jean-Yves Beziau)

Университет Рио-де-Жанейро

 

 

Possibility, Imagination and Conception (Возможное, воображаемое и мыслимое)

 

В лекции речь пойдет о связи между возможным, воображаемым и мыслимым. Эти три понятия совместимы, но не зависят друг от друга. Это означает, что ни одно из них не сводимо к другому, а также что имеются такие объекты мысли, что они:

1. воображаемы, но не являются ни возможными ни мыслимыми;

2. мыслимы, но не являются ни возможными, ни воображаемыми;

3. возможны, но не являются ни воображаемыми ни мыслимыми.

Мой подход носит структурный характер, я попытаюсь найти баланс между нормативной и описательной трактовкой связи трех понятий. Мы обсудим известные примеры подобной связи от силлогизма Чалмерса и позиции Эйнштейна до ленты Мёбиуса, чилиагона, геометрии Лобачевского, забавных пиктограмм и полетов на Марс.


Вальтер Карниелли

(Walter Carnielli)

Университет Кампинас


 

Большие данные, электронная наука и машинное обучение: как не упустить эти забавы в логике и математике

Big Data, e-science and machine learning: Ain't logic and mathematics missing the fun

«В сущности все модели неверны, но некоторые – полезны», - считал известный классик статистики Дж. Бокс (1919 – 2013). Математические модели и логические теории позволяют нам видеть и понимать различие связей объектами, например, между соотношением и причинностью, и сегодня модели широко используются в биологии, социальных науках – везде, где математика играет важную роль. Машинные доказательства, высокоскоростные вычисления и другие возможности «больших данных», доступные нам благодаря развитию технологий компьютинга, изменили наши представления о математике и логике как инструментах решения задач. Несмотря на это, не приходится рассчитывать, что когда-либо будет найдено фундаментальное объяснение или построена полностью адекватная модель. Впечатляет успех таких программ как AlphaGo, она использует нейросети, чтобы играть в биллионы игр одновременно, - и это уже не машина, а целое сообщество роботов! Все это толкает науку к агностицизму: наука все менее способна объяснять явления по мере того, как «большие данные» способны дать ответы на проблемы, однако они не дают объяснений. Компьютеры оказались незаменимы, когда речь идет о вычислениях и доказательствах, но, как предупреждает обладатель медали Филдса математик Тим Говерс, может оказаться так, что компьютеры станут не только сами решать, что им доказывать, но и смогут указывать нам, людям, как нам следует мыслить. Раз люди утратили способность охотиться и выживать в одиночку, не увлекают ли наши компьютеры нас в интеллектуальную деградацию, заставляя нас рассуждать, так же как и они?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства криволинейного интеграла первого рода | Информационный бюллетень (Сибилева, Кесова)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.