Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификациязапоминающихустройств






 

Деление ЗУ на классы осуществляется по различным признакам.

Поспособудоступакинформации ЗУ принято делить на ЗУ с произвольным (прямым) доступом и ЗУ с последовательным доступом к информации (рис. 1).

К ЗУспроизвольнымдоступом относятся ЗУ, в которых доступ к любой адресуемой ячейке обеспечивается схемой селекции напрямую и не зависит от предыстории обращений к устройству.

ЗУ
 
С
 
прямым
 
дос
-
тупом
 
С
 
после
дователь
ным
 
ступом
до
 
Со
 
смешанным
 
доступом
 
С
 
циклическим
 
доступом
 
С
 
апериодиче
-
ским
 
доступом
 
Рис
. 1.
Классификация
 
ЗУ
 
по
 
способу
 
доступа
 

 

В ЗУспоследовательнымдоступом схема селекции организована таким образом, что доступ к адресуемой ячейке зависит от того, какое положение занимает адресуемая ячейка относительно средств чтения/записи в момент обращения.

ЗУ с последовательным доступом в свою очередь делятся на ЗУ с периодическим (циклическим) доступом и ЗУ с апериодическим (нециклическим) доступом к информации. В последовательных ЗУ с апериодическим доступом выбор ячейки с адресом А = n + N осуществляется путем последовательного перебора ячеек с адресами n + 1, n + 2, …, n + (N-1), где n - номер ячейки, к которой производилось последнее обращение. При этом время доступа τ д = (N-1) τ яч, где τ яч - время обращения к одной ячейке. Пример: накопители на магнитной ленте (НМЛ).

В последовательных ЗУ сциклическимдоступом к информации доступ к адресуемой ячейке предоставляется периодически с периодом T = 1/w, где w - угловая скорость вращения носителя информации относительно неподвижных средств чтения/записи. Время доступа к ним является случайной величиной, которая лежит в пределах от 0 до T, среднее время доступа tд.ср=Т/2.

Пример такого рода ЗУ - накопитель на магнитном барабане (устаревший тип ЗУ).

Накопители на магнитных дисках (НМД) относятся и к ЗУсосмешанным типом доступа. В них обеспечивается произвольный доступ по одной координате (адресу), последовательный периодический доступ по другой координате и последовательный апериодический доступ по третьей координате, так как в НМД информация адресуется по трем координатам.

В зависимости от принципа ( средства ) хранения информации ЗУ делятся на:

1) полупроводниковые ЗУ - на основе электронных ЗЭ;

2) ЗУ на основе магнитных носителей информации - магнитных «запоминающих элементов»;

3) ЗУ на основе оптических носителей информации - оптических ЗЭ.

В зависимости от положенияинформации относительно средств ЧТ/ЗП различают ЗУ статического и динамического типа. К ЗУ статического типа относятся электронные ЗУ, в которых и информация и средства ЧТ/ЗП неподвижны, статичны. В ЗУ динамического типа в движении находится либо информация, либо средства ЧТ/ЗП.

ЗУ динамического типа в свою очередь делятся на ЗУ с подвижным и неподвижным носителем информации. К ЗУ с подвижным носителем информации относятся НМЛ, НМД, НОД.

К ЗУ с неподвижным носителем информации относятся ЗУ на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД). В них движется информация относительно неподвижного носителя и неподвижных средств ЧТ/ЗП (информация хранится в динамике).

По способуорганизациисхемы селекции ЗУ делятся на адресные и безадресные. Безадресные в свою очередь делятся на ассоциативные, стековые и магазинные.

В зависимости от специфики использования информации ЗУ делятся на 3 типа:

1) ЗУ с частой сменой информации СОЗУ, ОЗУ, ВЗУ (НМД);

2) ЗУ с редкой сменой перепрограммируемые ПЗУ (ППЗУ);

3) ЗУ без смены информации постоянные ЗУ (ПЗУ, ПВЗУ - CD ROM).

В зависимости от того, требуется питание для хранения информации или нет, различают ЗУ энергозависимые и энергонезависимые.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.