Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение железобетонных конструкций при помощи установки термитно-кислородной резки






разборка железобетонных колонн и балок зданий и сооружений при реконструкции промышленных предприятий при помощи установки термитно-кислородной резки (рис.1).

Рис.1. Термитно-кислородная установка:

1 - кислородный баллон; 2 - редуктор; 3 - шланг; 4 - рабочий орган;

5 - вентиль; 6 - трубка-держатель; 7 - насадка; 8 - питатель

Кислородное копье, представляющее собой толстостенную металлическую трубу с наружным диаметром до 10 мм или газовую трубу диаметром 6, 8, 12 мм и длиной 3-5 м с заложенной внутрь низкоуглеродистой проволокой или металлическим стержнем круглого или треугольного сечения, применяют для прожигания в бетоне или каменном материале отверстий диаметром 30-120 мм и глубиной до 4 м.

При работе с кислородным копьем к одному концу трубы подводят кислород под давлением 0, 6-1, 5 МПа, что обеспечивает горение металла и удаление продуктов плавления, а второй конец трубы разогревают до температуры начала горения металла (до 2000 °С). Затем горящий конец трубы подводят к месту прожигания отверстия, прижимают с силой 300-500 Н и проворачивают для преодоления вязкости расплавленного материала.

При прожигании отверстий кислородным копьем бетон теряет прочность на расстоянии 60-200 мм от кромки отверстия.

К достоинствам использования кислородного копья относятся: большая скорость прожигания отверстий (в 4 раза больше, чем пробивка их пневмоинструментом) и уменьшение на 20% стоимости работ; к недостаткам: большое газовыделение, значительный разлет искр и раскаленных частиц, высокая температура копья и расплавленного материала, что требует довольно сложных мер защиты оператора и окружающих.

Порошково-кислородное копье, являющееся разновидностью кислородного копья и представляющее собой стальную трубу, по которой подают кислород и смесь порошков железа (20-30% по массе) и алюминия (80-70% по массе) применяют для прожигания горизонтальных или наклонных (снизу вверх) отверстий.

На выходе из копья порошок воспламеняется, образуя ярко светящийся факел длиной до 100 мм с температурой 4000 °С и выше, при которой и происходит плавление разрушаемого материала. Недостатки порошково-кислородного копья аналогичны недостаткам кислородного копья.

Порошково-кислородный резак специальной конструкции, к которому подводится флюс, состоящий из смеси порошков железа и алюминия, а также пропанбутановая смесь или ацетилен для поддержания горения флюса, применяют для резки бетона и железобетона толщиной 300-400 мм. При значительном увеличении удельного расхода кислорода и флюса возможна резка бетона и железобетона большей толщины.

Колонны и балки разрушают при помощи установки для термитно-кислородной резки железобетонных конструкций.

Резка колонн и балок производится методом последовательного проплавления шести отверстий 35 мм (колонн - в горизонтальном направлении, балок - снизу вверх, рис. 2). На рис. 3 дана схема работ по разрушению балок и колонн.

 

 

 

Рис.2. Схема разрезки железобетонной конструкции

 

Поддержание колонн и балок до окончания работ по их разрезке производят при помощи крана СМК-10 грузоподъемностью 10 т. При разрезке балок каркаса кислородный баллон устанавливают на отметке ±0, 000 на расстоянии 10 м от рабочего органа, питатель УПКР-2 - на трубчатых лесах на расстоянии 2 м от места разрезки. Леса перестанавливают по ходу разрезки балок согласно указанной последовательности.

На рис.4 дана схема строповки разрушенной колонны и балки.

 

 

Рис.3. Схема разрушения балок и колонн:

1 - огнеструйный орган УПКР-2; 2 - кислородный баллон с редуктором;

3 - питатель подачи термитной смеси; 4 - газорезчик III разр.; 5 - газорезчик II разр.;

6 - леса Промстройпроекта с ограждением верхнего яруса; 7 - монтажный кран К-162;

8 - автомобиль МA3-500 для удаления разобранных конструкций; 9 - универсальный кольцевой строп; 10 - двухветвевой строп; Ст.1-Ст.2 - стоянки монтажного крана;

" 1-10" - последовательность разборки каркаса

 

 

Рис.4. Строповка:

а - разрушенной колонны; б - разрушенной балки

 

Разобранные конструкции грузят автокраном К-162 грузоподъемностью 16 т в автотранспорт при помощи фрикционного захвата.

Работы по резке конструкций выполняют газорезчики 3 и 2 разрядов, перестановку лесов и погрузку разобранных конструкций - монтажники 3, 2 разрядов и такелажники 2, 3 разрядов.

Кислородную рампу с кислородными баллонами нужно устанавливать на расстоянии 10-12 м от места разрушения так, чтобы разрушенные колонны и балки направлять в противоположную от рампы сторону.

При подготовке установки к работе необходимо тщательно проверить плотность и надежность присоединения шлангов, особенно кислородного. На кислородном шланге следует установить клапан типа ЛКО-1-56, локализирующий обратные удары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.