Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение железобетонных конструкций гидроклиньями






Гидроклиновая установка состоит из следующих основных узлов: рабочего органа (гидроклина), тележки, бака, блока панелей, электрооборудования.

Рис.1. Гидроклиновая установка:

1 - рабочий орган; 2 - тележка; 3 - бак; 4 - блок панелей;

5 - ступица; 6 - колесо; 7 - вилка; 8 - электрооборудование

Гидроклиновая установка смонтирована на тележке сварной конструкции, выполненной из труб и для перемещения оборудованной колесами.

Гидроклиновую установку обслуживает один человек.

В качестве расклинивающего устройства можно применять ручной гидроклин, состоящий из рабочего органа и тележки и обслуживаемый одним человеком.

 

 

 

Рис.2. Ручной гидроклин:

1 - рабочий орган; 2 – тележка

 

Гидроклин опускают в высверленное отверстие, после чего подают давление путем открывания вентиля гидросистемы. В результате действия расклинивающего усилия происходит разрушение бетона или образование в нем трещин. При незначительной ширине трещины, когда перерезание арматурных стержней в бетоне невозможно, в нее устанавливают два расширителя (клинья) толщиной 5 или 7 мм и после расширения трещины в нее вводят гидроклин для окончательного отделения части монолита.

При работе необходимо следить, чтобы рабочие поверхности клиньев были чистыми и смазанными солидолом#S.

Гидроклиновая установка перемещается на своей ходовой части только в пределах рабочей площадки. Гидроклиновую установку транспортируют на большие расстояния в кузове грузового автомобиля грузоподъемностью 1 т и более. Хранить установку необходимо только в закрытом помещении.

Особое внимание следует обращать на исправность и надежность заземления механизмов и их изоляции, обеспечивающей безопасное производство работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.