Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я технология.






Информационные технологии — процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Источник: Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - технологии обработкиинформации, в т. ч. с использованием электронной техники. Информационная технология (англ. informationtechnology, IT) охватывает всю вычислительную технику и технику связи, бытовую электронику, теле- ирадиовещание. Создаются крупномасштабные информационно-технологические системы. И. т. применяют вуправлении и образовании, в различных отраслях науки и экономики. Источник: Российская энциклопедия по охране труда под ред. Варова.

Технология - Совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств формы сырья, материалаили полпродукта в процессе производства.

Источник: Справочник технического переводчика.

 

2. Информационное общество. Основные характеристики инф. общества.

Информационное общество-новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главные продукты производства – информация и знания. Источник: Справочник технического переводчика.

Основные характеристики инф.общества:

- формирование единого мирового информационного пространства и углубление процессов информационной и экономической интеграции стран и народов;
- распространение глобальных информационных сетей, доступность информации;
- возможность получать любую информацию для использования в разных сферах жизни;
- использование информации как экономического ресурса и предмета массового потребления;
телекоммуникационной, транспортной, организационной инфраструктуры;
- возможность практически полного удовлетворения информационных потребностей людей независимо от места их жительства, рода занятий и т. п.- преобладание в числе продуктов социальной деятельности производства и распространения информации, создание и интенсивный рост информационного рынка, преобладание информационных видов труда;
- преобладание удаленных коммуникаций, дистанционных связей;
- новые возможности для взаимодействия и выражения общественного мнения;
- формирование новых моделей и норм поведения на основе информмоделей;
- возрастание роли

Средства вычислительной техники и новейшие информационные технологии всё более широко проникают практически во все сферы жизнедеятельности общества и радикально трансформируют сложившийся уклад жизни и образ профессиональной деятельности миллионов людей в разных странах мира. Информационно-коммуникационные технологии открывают для граждан и общества в целом принципиально новые возможности, но при этом создают и новые, ранее неизвестные проблемы, изменяют сложившиеся стереотипы поведения и образ жизни.

Современное развитие общества находится на пути к формированию и становлению информационного общества, что обусловливает углубление влияния информации, быстрота доступа к которой в настоящее время стала одним из важнейших факторов устойчивого развития и эффективного функционирования общества, на процесс развития цивилизации.

Глобальное информационное пространство, состоящее из активно циркулирующих множественных информационных потоков, создаваемых современной цивилизацией, выводит на первый план решение не только технических, но и культурно-нравственных проблем, порождаемых самим фактом формирования такого пространства. Активизация и широкое распространение глобальных информационных взаимодействий в современных условиях предъявляют всё более жёсткие требования к обеспечению информационной безопасности личности, общественных групп и всего общества. Эти требования могут быть выполнены только при условии разработки и внедрения в практику определённой совокупности норм поведения в информационном пространстве.

На современном этапе своего развития глобальное информационное пространство характеризуется достаточной прозрачностью, широким охватом населения, наличием практической возможности влиять на любого человека и общественные группы через использование определённых информационных сфер, обширным спектром потенциальных информационных воздействий, возможностью увеличивать их силы, трудностью оперативного выявления осуществляемых информационных воздействий и предотвращения их негативных последствий.

Вышеназванные характеристики не позволяют заключить, что введение только нормативно-правовых норм, регулирующих деятельность человека и использование им глобального информационного пространства, обеспечит необходимый уровень информационной безопасности личности или всего общества. Существует огромный соблазн нарушить устанавливаемые для человека нормы поведения в информационном пространстве, что связано с тем, что нарушитель в большинстве случаев остаётся даже и не выявленным. Кроме того, введение подобных правовых норм и ограничений натолкнётся на довольно жёсткое сопротивление со стороны определённых журналистских кругов.

Глобальное информационное пространство создаёт для любого пользователя практически неограниченные возможности сбора, копирования и распространения по информационным сетям самой различной информации, не извещая при этом её собственника. Защита прав на интеллектуальную собственность в условиях формирования такого пространства остаётся практически невыполнимой задачей из-за проблем технического и юридического характера, а также из-за дороговизны самой процедуры защиты. Вследствие этого в настоящее время увеличилось число хакерских атак, количество попыток нелегального копирования информации, распространения по сетям вирусов, разрушающих компьютерные программы. Кроме того, отмечается увеличение объёма теневого сбора различной информации без разрешения лиц и организаций, которым она принадлежит. Многие исследователи считают, что проблемы интеллектуальной собственности в глобальном информационном пространстве должны сначала решаться на этическом уровне, и только потом переводиться в правовую и другие плоскости.

Глобальное информационное пространство скрывает в себе множественные угрозы, которые усиливаются по мере его развития, что обусловлено рассмотренными нами выше характеристиками данного пространства. Однако человек не может находиться вне информационного пространства, и его глобализация отражается на всех аспектах жизнедеятельности личности и общества в целом, в связи с чем возникает необходимость разработки целого комплекса специальных мер организационного, технического и правового характера в целях обеспечения определённого уровня безопасности деятельности человека в глобальном информационном пространстве.

Источник: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА: ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ В. С. Гвоздева, Южно-Российский институт-филиал Российской академии

народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Ростов-на-Дону, Россия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.