Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Находим массу фосгена СОCl2, сорбируемого 1 г угля общей поверхностью 1000м2:






1. Находим массу фосгена СОCl2, сорбируемого 1 г угля общей поверхностью 1000м2:

m1 (COCl2)=M (COCl2)*V(COCl2)/Vm = 99г/моль*0, 44л/22, 4 л/моль = 1, 945г

2. Находим массу фосгена СОCl2, сорбируемого поверхностью 20 м2 угля:

m2 (COCl2) =20* m1 (COCl2)/1000= 20*1, 945/1000=0, 0389 г=38, 9 мг.

12. В 1903 году М.С.Цвет, пропустив через колонку с толченым мелом экстракт измельченных зеленых листьев, наблюдал образование цветных полос, расположенных по высоте колонки. К каким выводам пришел ученый? Развитию какого метода исследования положили начало опыты М.С. Цвета?

Ответ

1.Выводы ученого:

1.1. Природный пигмент хлорофилл, ранее считавшийся индивидуальным, при пропускании в растворе петролейного эфира через колонку, наполненную мелом, разделяется на несколько различно окрашенных зон. Разделяя колонку на отдельные части (зоны) и используя соответствующую систему растворителей, можно было выделить каждый пигмент. Таким образом было установлено, что листья высших растений содержат хлорофилл а и хлорофилл b, а также каротиноиды (каротин, ксантофилл и др.).

1.2. Поступая в колонку с мелом (адсорбентом), смесь пигментов разделялась потому, что различные составные части смеси по-разному взаимодействуют с адсорбентом, и те из них, у которых адсорбционное сродство с адсорбентом больше, поглощались раньше; вещество, менее адсорбирующееся, поглощалось в более удалённых слоях адсорбента. При непрерывном протекании раствора через адсорбент вещество с большим сродством к адсорбенту вытесняет вещество с меньшим к нему сродством. Поэтому вещества, слабо адсорбирующиеся и застрявшие в зоне сильно адсорбирующихся веществ, будут скоро оттеснены на своё место, в свою зону. Если затем через профильтрованную таким образом смесь пигментов пропустить чистый растворитель (один или несколько раз последовательно), то разделение пигментов будет ещё более чётким. Зоны отдельных пигментов сместятся вдоль трубки и совсем отделятся друг от друга, так как растворитель смещает их не в одинаковой мере. Столбик адсорбента, в котором поперечными полосками распределены отдельные пигменты, М.С.Цвет предложил назвать хроматограммой.

1.3. Таким образом, М.С.Цвет установил неоднородность хлорофилла, и, в то же время, предложил новый простой путь анализа и разделения смеси веществ, в том числе очень близких по свойствам, называемый в настоящее время хроматографией. Хроматография - метод разделения, анализа и физико-химического исследования веществ, основанный на распределении исследуемого вещества между двумя фазами – неподвижной (адсорбент) и подвижной (растворитель).Заслуга М.С.Цвета состоит в том, что он разработал этот метод, правильно оценил его значение и предсказал его универсальность.

2. Сегодня хроматография в ее различных вариантах занимает одно из первых мест среди физико-химических методов исследования. На принципе хроматографического разделения веществ основаны анализы аминокислотной и нуклеотидной последовательности в белках и нуклеиновых кислотах, выделение и очистка антибиотиков и множества других веществ, разделение изотопов, создание ядерного оружия и атомных электростанций, определение степени чистоты индивидуальных продуктов; очистка их от примесей; разложение сложных естественных веществ на компоненты и выделение этих компонент; контроль лекарственных средств, продуктов и товаров.

______________________________________________________________

В две колбы, содержащие по 200 мл 0, 05 М растворов уксусной и пропионовой кислот, поместили по 3 г активированного угля. После установления адсорбционного равновесия были определены концентрации кислот в каждом растворе. Предскажите возможные варианты результатов эксперимента.

Ответ

1. Оба рассматриваемых опыта имеют как сходные, так и различные особенности.

1.1.Сходство заключается в том, что использованы:

один и тот же неполярный адсорбент с гидрофобной поверхностью - активированный уголь;

один и тот же полярный растворитель – вода;

происходит сорбция органических веществ одного гомологического ряда – карбоновых кислот;

количества адсорбента (угля) и адсорбатов (карбоновых кислот) в обоих опытах – одинаковы.

1.2. Различие опытов состоит в длине углеродной цепи адсорбата: уксусная кислота (СН3СООН) имеет меньшую углеродную цепь, чем пропионовая (СН3СН2СООН)

2. Результаты эксперимента определяются двумя факторами:

2.1. Чем ближе адсорбат и адсорбент по полярности и больше их различие в полярности с растворителем, тем полнее происходит адсорбция. Это формулируется как правило выравнивания полярностей фаз, согласно которому вещества из раствора тем лучше адсорбируются на адсорбенте, чем больше разность полярностей между адсорбентом и растворителем (Ребиндер). Неполярные адсорбенты хорошо адсорбируют из полярных растворителей (H2O) различного ряда неполярные вещества (в данном случае карбоновые кислоты). Чем меньше полярность адсорбата, тем больше величина адсорбции на неполярном адсорбенте. Следовательно, чем больше длина углеродной цепи адсорбата, тем больше величина адсорбции вещества из полярного растворителя. Согласно правилу полярности фаз, адсорбция будет сильнее в растворе пропионовой кислоты.

2.2.Пористость используемой марки сорбента.

Влияние на адсорбцию пористости адсорбента заключается в том, что с уменьшением размеров пор адсорбция небольших молекул ПАВ возрастает, а крупных - падает. Это связано с тем, что для заполнения мелких пор адсорбента требуется больше мелких и меньше крупных молекул. Как правило, при использовании активированного угля для очистки веществ в жидкой фазе используют его марки с удельной поверхностью между 900 м² /г и 1100 м² /г, в то же время значение удельной поверхности пор у лучших марок активных углей может достигать 1800—2200 м² /г. Несмотря на то, что различия в размерах молекул уксусной и пропионовой кислот не столь значительны, можно предположить, что использование адсорбента лучших марок будет способствовать усилению адсорбции уксусной кислоты.

 

3. Таким образом, в соответствии с правилом выравнивания полярности фаз следует ожидать, что адсорбция в растворе пропионовой кислоты будет протекать сильнее, ее равновесная концентрация после окончания эксперимента будет меньше, чем соотвествующая величина в растворе уксусной кислоты. Разница равновесных концентрациях различных кислот определяется качеством используемого активированного угля(его удельной поверхностью). Она будет минимальной, если использован уголь лучших марок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.