Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение учения






Учение укрепило основные положения психоаналитической философии, позволили создать новое, продуктивное направление не только в философии культуры и развить аналитическую психологию. Бессознательное стало равноправным объектом научного исследования; сознание стало пониматься как природное и культурное, как чувственное и рациональное, как сознательное и бессознательное, как личностное и коллективное. Учение значительно глубже анализирует бессознательное. Учение имело большое значение для аргументации в теологических построениях, для обоснования абстрактного искусства, архаизации искусства, доказательства демонического. Бессознательного характера художественного творчества.

Работы

«Метаморфозы и символы либидо» 1912 («Символы превращения» 1952), «Психологические типы» 1921, «Отношения между Я и бессознательным» 1928, «О психологии бессознательного» 1943, «Ответ Иову» 1952, «Психология и алхимия» 1952.

Эрих Фромм

Школа Эриха Фромма – фрейдомарксизм, франкфуртская школа, неомарксизм, неофрейдизм.

Соотношение сознания и бессознательного

Сознательное и бессознательное - это состояния осознанности и неосознанности.

Возникновение сознания и бессознательного

Под влиянием социальных факторов.

Формирование психики

При формировании психики действуют троичные фильтры через язык, логику и социальные табу.

Пути человека и деление на садистов и мазохистов

Человек рождается, выпадая из природы и может пойти двумя путями: - власть над другими людьми (садизм) - подчинение воли других людей (мазохизм).

Возникновение агрессии

На подсознательном уровне из-за ущербности социальной системы. Факторы: врожденные инстинкты и социальные факторы. Специфика социальной жизни порождает в человеке оборонительную агрессию.

Уничтожение агрессии

Агрессия может исчезнуть только с изменением социальных условий, устранением возможности господства одной группы над другой.

Смысл жизни

Смысл жизни в том, чтобы каждый день заново рождаться, а не становится жертвой столь распространенного заблуждения нашего века, когда человек умирает, так и не успев начать жить.

Происхождение бессознательного

Бессознательное дано человеку от общества.

Соотношение бессознательного, индивидуальной психики, массового сознания и идеологии

Механизмы бессознательного определяют функционирование индивидуальной психики, массового сознания. Коллективное бессознательное, идеология, массовое сознание тесно переплетены, во многом даже тождественны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.