Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причина деления на экстравертов и интровертов






Восток, с его мистическим колесом жизни, реинкарнацией и переселением душ, формирует человека в абсолютизации коллективного бессознательного, принижая всякое личностное начало в человеке. Запад характеризуется преобладанием рациональности, практицизма и научности во всех сферах бытия, а господствующая в большинстве европейских стран протестантская мораль, основанная на индивидуализме и возвышающая субъекта, в противовес восточной — пренебрежением к коллективно-бессознательным основам культуры; обращенностью к достижению, успеху, к личностной победе.

Решение проблемы деления на экстравертов и интровертов

Исследуя соотношение индивидуального и социального бытия человека, Карл Юнг задумывался над тем, как соединить эти 2 типа людей. Европейская культура больна и ее надо лечить. Необходима интеграция сознательного и бессознательного начала в психике человека на научной основе для того, чтобы сформировать подлинную индивидуальность, представляющую особенности своих архетипических основ культуры, специфику своих личностных психических особенностей. Процесс индивидуализации человека связан с возрастанием роли психологической науки в формировании личности, расширением гуманитарной, собственно культурологической, компоненты общего образования.

Теория менталитета

Менталитет (с лат. — ум, мышление) - совокупность установок, предрасположенностей человека, социальной группы, этноса чувствовать, мыслить и поступать определенным образом; совокупность традиций и норм культуры.

Соотношение коллективного бессознательного и менталитета

Менталитет включает коллективное бессознательное, влияющее на поступки людей и на их понимание действительности.

Теория гениев и безумцев

Если у человека оказывается достаточно творческих сил, чтобы воплотить захватившую его силу в религиозное учение, в произведение искусства или в философский трактат, то он входит в число гениев человечества, и его творения оказывают на людей такое же захватывающее воздействие, если же нет – его охватывает безумие, архетип поглощает его.

Суть аналитической психологии

Задача аналитической психологии – толкование архетипических образов, возникающих у пациентов, которые не только символически выражают соответствующую конфликтную ситуацию, но и содержат подсказку относительно того, как надо изменить жизненное поведение, миропонимание, чтобы этот конфликт оказался разрешенным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.