Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Географический детерминизм - течение, которое усматривало в природе основной фактор развития общества






Географический детерминизм - течение, которое усматривало в природе основной фактор развития общества. Географический детерминизм возник в ХУШ в. и являлся прогрессивным направлением в науке, т.к. доказывал земное происхождение законов общества. Природа - естественная причина общественной власти, устройства государства и человека.

Данное направление являлось противоречием господствовавшему провиденциализму, т.е. сторонникам теории, что все происходящее в мире - воля Бога.

Одним из сторонников географического детерминизма был Ш. Монтескье, которые в работе «О духе законов» писал: «Климат, почва, географическое положение страны определяют форму государственной власти и нравы людей». Т.е. выстраивается цепочка: климат определяет психологию человека, а психология человека определяет общественный порядок.

Считалось, что жаркий климат рождает равнодушного человека, а он в свою очередь порождает рабство. Холодный климат рождает сильного человека, который способен создать демократический строй.

В XIX Бокль, Ренан, Кузен создали в рамках географического детерминизма свою развернутые социальные концепции. Они рассматривали механизм влияния факторов природы (вода, флора, фауна, полезные ископаемые) на жизнь общества (его экономическое развитие, социальную структуру и политический строй).

В рамках географического детерминизма существует также течение геополитики, родоначальником которого называют Р. Челена и Р. Ратцела. Последний выдвинул идею, что все великие народы имеют развитому чувство пространства, поэтому границы государства должны расширяться за счет экспансии. Данное положение было взято за основу К. Хаусхофером, который оправдал экспансию на другие территории тем, что вся история человечества это борьба за жизненное пространство. Результатом такого оправдания стало то, что идею восприняли фашистские движения в Германии. В результате этого течение геополитики резко критиковалось, но уже с начала 50-х гг. вновь начало развиваться.

На сегодняшний день геополитика учитывает массовое поведение людей (в т.ч. географическое положение, структуру населения и т.п.), т.к. к концу XX в. распространился феномен вмешательства населения в государственную политику, что может привести к разрушительным последствиям.

Существует 3 фазы эволюции геополитики:

1. Допромышленная революция - природа влияет на общество и определяет развитие человека.

2. Промышленная революция - человек использует природу, усиливая антропогенное воздействие на окружающую среду, человек является хозяином природы.

3. Постпромышленная - природа не обеспечивает достаточно условия существования человека и возникает необходимость в международной геополитике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.